Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Южный Кавказ на пороге новых событий

30.05.2012   
  
просмотры: 3804


Саммит НАТО в Чикаго свидетельствует о том, что НАТО намеревается усилить свои позиции на Южном Кавказе.

-Есть два результата,-в своей речи отметил директор Института Востоковедения НАА РА Рубен Сафрастян.- Во-первых, у Грузии появилась возможность вступить в НАТО. Хотя на это никто особо не обратил внимания, но это очень важное решение. Для Грузии уже горит зеленый свет.

Можно сказать, что в нашем регионе начинается новый этап политики Североатлантического альянса, и на Южном Кавказе ожидаются новые события. Последствия этих событий мы увидим в будущем.

В итоговом документе саммита НАТО, особое место занял вопрос, касающийся мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе. Предпочтение было отдано принципу территориальной целостности государств.

Так поступили, принимая во внимание ситуацию в Грузии и Молдавии. Этот документ не говорит в пользу Армении и Арцаха.

-Решение президента РА Сержа Саргсяна не участвовать в этом саммите, вполне оправдано, -подчеркнул г-н Сафрастян.- Серж Саргсян должен был присутствовать на саммите в качестве гостя, и ему бы не позволили выступить с речью. Вот почему он принял правильное решение.

Такая позиция НАТО противоречит принципам Минской группы. Все три принципа Хельсинкского акта имеют равное значение: принцип неприменения силы, принцип территориальной целостности и принцип самоопределения народов. К сожалению, НАТО отдало предпочтение принципу территориальной целостности.

Тем не менее, Минская группа продолжит свою работу в том же формате и Россия, как прежде, будет активно участвовать в этом.

По-моему, НАТО хочет принимать активное участие в делах стран Южного Кавказа. Кажется, что на Балканах НАТО достигла своей цели. В 2014 году НАТО полностью выведет войска из Афганистана. Сегодня на Ближнем Востоке происходят важные геополитические изменения и НАТО пристально следит за этими событиями.

Эти обстоятельства повышают роль Южного Кавказа в глазах НАТО. Вот почему НАТО начал активно действовать в нашем регионе.

И именно поэтому Североатлантический альянс начал активно участвовать в делах стран Южного Кавказа, будь то в случае Грузии, или в урегулировании карабахского конфликта. Но не думаю, что НАТО возьмет на себя роль посредника в карабахском вопросе. Эту роль уже выполняют сопредседатели Минской группы. И можно сказать, что НАТО вовсе не против.

По-моему, Североатлантический альянс дал предпочтение Грузии и Молдавии. Для Грузии горит зеленый свет и это означает, что НАТО хочет восстановить территориальную целостность этой страны. Ведь те страны, у которых есть территориальные проблемы, не могут вступить в НАТО. Здесь есть еще и фактор России, которая против этого. Если когда-нибудь Грузия станет членом НАТО, ситуация в регионе резко ухудшится.

Я думаю, что НАТО совершает ошибку, давая предпочтение одному из принципов Минской группы. Если бы они провели более глубокое исследование, то никогда бы не совершили такую ошибку,- считает директор Института востоковедения.

Гр. Рубинян

http://www.artsakhtoday.com

Теги: Закавказье, Мир, Грузия, Азербайджан, НАТО

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса