Еркрамас

Среда, 11 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Правильные инициативы вязнут, а неразумные легко пробивают себе дорогу

03.06.2012   
  
просмотры: 1197


Новый Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям будет заниматься не только конфликтами в этой области, но более широким кругом проблем. Об этом рассказал «НГ» один из будущих членов совета, глава Института антропологии и этнографии РАН академик Валерий Тишков. Эксперты отмечают сильные и слабые стороны инициативы Кремля, которая будет реализована в соответствии с предвыборной программой Владимира Путина по национальному вопросу.

В интервью «НГ» Валерий Тишков рассказал, чем должна, на его взгляд, заниматься эта структура. Собеседник «НГ» уверен, что государство в первую очередь должно отказаться от матричных и силовых подходов к решению межнациональных проблем. «Некоторые современные политики считают: матрицу наложил – что на Ямал, что на Таймыр, что на Северный Кавказ – и решил вопрос. Они работать не будут».

Чтобы решать вопросы межнациональных отношений, надо хорошо представлять себе культурную специфику проблемы: понимать мотивы, движущие диаспорами, включая соперничество и родственно-клановую солидарность, указывает эксперт: «Это старая болезнь всех среднемодернизированных обществ». Повестка дня работы совета готова, полагает эксперт. В России, отмечает Тишков, есть проблемы с новыми общинами иммигрантского происхождения, образованными за последние 20 лет: «К нам переселились полмиллиона как минимум армян, азербайджанцев, выходцев из Средней Азии – это уже частично наше население, обладающее гражданством».

Тишков обеспокоен тем, что за последние годы в стране «особенно обострилась ксенофобия по отношению к новым жителям, к мигрантам – появился расизм»: «Полное благодушие в отношении этих проблем недопустимо. Совет на уровне президентской власти, наверное, помог бы более адекватно реагировать на происходящее – если его рекомендации и заключения будут учитываться».

Судья Верховного суда в отставке Владимир Радченко подчеркнул в беседе с «НГ», сравнивая идею совета с несостоявшимся проектом воссоздания Министерства по национальным отношениям: «Излишнее администрирование всегда пагубно сказывается на деятельности того или иного органа. Работа экспертов может оказаться более полезной. Но все дело в полномочиях, которыми будет обладать совет».

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в беседе с «НГ» подчеркнул: «То, что этими проблемами в многонациональной государстве должен кто-то заниматься, – несомненно. И даже в государстве мононациональном, с учетом современных миграционных процессов, такая структура все равно нужна». Однако эффективность деятельность совета может оказаться невысокой, сомневается эксперт: «Посмотрим. У нас вообще эффективность государственного аппарата очень небольшая. И очень многие правильные инициативы вязнут. А неразумные легко пробивают себе дорогу».

В то же время у министерства, которое могло бы возникнуть на месте совета, тоже есть минус, указывает собеседник «НГ»: «Ведомство в России быстро начинает жить собственной жизнью, отстаивая собственные интересы. И даже не столько интересы отрасли, сколько интересы своего аппарата». Это очень опасно, считает Федотов, совет хорош тем, что не имеет собственных интересов: «Они складываются из интересов входящих в совет экспертных сообществ, ориентированных на нужды общества». В этом, однако, и слабость таких структур, напоминает Федотов: «У совета нет вспомогательного аппарата, поэтому он не сможет ни отследить исполнение своих решений, ни организовать это исполнение».

К тому же, замечает в беседе с «НГ» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, вряд ли возможно в принципе управлять межнациональными отношениями: «Такого рода регулирование может приводить к перекосам,

http://www.ng.ru/

Теги: Новости, Россия, Криминал, Общество, Аналитика, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:52 Не упоминать Арцах и Геноцид: Кадровые чистки в антиармянском интерьере
16:16 Власти вынудили? Директор МИГА написала заявление об увольнении
15:57 Результат раскола Ирана - Армения в окружении тюркских государств
15:41 Рояль казино: мост между традицией и цифровой реальностью
15:10 Законность в Армении упразднена
14:47 Незрячая армянка выиграла золото Паралимпийских игр
14:34 А вы бы обменяли жизнь своего сына, мужа, брата, внука или отца на трёхкомнатную квартиру?
13:15 В некотором царстве, в некотором государстве
13:08 Совет в Эчмиадзине: Армянская Церковь держит строй
12:55 Пашинян не наберет большинство в НС даже в коалиции со спойлерной партией
12:18 Арифметика отчаяния: Как 24% превратить в "абсолютное большинство"
11:39 Лучше быть российским "агентом", чем стать собакой Турции…
11:31 Зеркальное отражение враждебной страны — Азербайджана
11:02 Армянским выборам мешают, но кто и как - не скажем
10:52 Отключение мозга у людей гораздо опаснее, чем тысяча БПЛА
10:22 Сохраняя язык и память: "Школа диаспоры" объединяет армянских учителей по всему миру
00:07 Светодиодные технологии в современном освещении: возможности и преимущества
23:29 Современные системы освещения: технологии, которые формируют пространство
21:51 Армянский Национальный Комитет Америки обвинен в продвижении российских интересов
21:27 Армения может стать "пешкой" в геополитической игре вокруг Ирана
20:43 Приёмка автомобиля в аренду: как не потерять залог из-за чужой царапины
19:28 Стычка Баку и Тегерана - первый неочевидный шаг на пути к "Великому Азербайджану"