Еркрамас

Вторник, 02 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

shwetka: Больше всего меня поразили в Армении ЛЮДИ!

04.06.2012   
  
просмотры: 1695


Предлагаем вниманию читателей «Еркрамаса» впечатления от поездки в Армению пользователя ЖЖ (http://shwetka.livejournal.com/) под ником shwetka. Помимо ее небольшого рассказа, приводим несколько комментариев других пользователей ЖЖ. Надеемся, что этот и другие подобные впечатления путешественников не армянской национальности, станут толчком для тех наших соотечественников, кто еще никогда не был на исторической Родине.

Уже почти летим! В Армению!

Эх, как бы всё успеть до отъезда!

Рюкзаки еще не собраны, мысли путаются, спешно пытаюсь доработать и допридумать поездку.

Уже нашла описания кладов, которые мы будем искать, собрала клады, которые мы будем прятать.

Наконец, придумали в какие места мы поедем.

Надеюсь, что увидим и древние монастыри, и водопады, и годы, и мосты и пещерные города, и Севан. Только бы погода была хорошей!

Нашла много коротких армянских легенд, чтоб прочитать их детям.

Я прониклась армянской историей и культурой, теперь хочется все посмотреть, и хочется выучить хоть несколько армянских букв! Такое ощущение, что в Армении каждый камень - это история! Уже сейчас понимаю, что и запланировано многое, а посмотреть хочется еще больше!

.

Вернулись!

Впечатлений море! даже не могу сказать, что больше понравилось - горы, природа , монастыри или люди! Наверно все-таки люди!

Удивительное дело, вчера почти в это время мы еще гуляли по пещерному Монастырю Гегард и прятали клад, а спустя сутки я уже на работе, а ребенок в школе:)

 .

Чуть-чуть впечатлений про Армению... Люди

Больше всего меня поразили в Армении ЛЮДИ!

Всегда готовые прийти на помощь, напоить кофе, рассказать дорогу! Не раз мы останавливались, и нам доброй половиной селения показывали дорогу. Порой к нам подсаживались в машину, чтоб показать дорогу. И потом, пешком, возвращались обратно.

Поразили старики. Ухоженные, гордые, доброжелательные, с каким-то удивительным внутренним светом и достоинством.

Поразила любовь армян к своему языку и порой великолепное знание русского. Самое удивительное, что молодежь тоже говорит по-русски, правда значительно хуже старшего поколения.

Не раз мы слышали "Чем вам помочь?", не раз нас пытались накормить, позвать в дом, угостить вкусненьким детей! О! Как они смущались!

Поразило, что самое красивое и ухоженное здание в селе - это школа. Как правило, недавно отремонтированная. Даже в маленьких селах есть школа и школьники - в белых рубашках, с бантами, нарядные, весело щебечущие, идущие домой после занятий.

Удивили гаишники. Нет в них того, особого, хамства, нет снобизма. Помогали нам развернуться, останавливали движение, и больше всего их интересовало, все ли у нас в порядке, не нужна ли нам помощь, и сможем ли мы ехать дальше.

Мне все время казалось, что мы ужасно неблагодарные, что мы разучились, или не умели никогда, принимать помощь.

.

Армения. Горы. Странное явление природы

Были мы в горах, смотрели древнюю церковь. К нам приближалась гроза, но дождя еще не было и до грозы, судя по молниям и громы было где-то 500 м-1 км. У меня, как ободок, были закинуты очки. Вдруг раздался очень неприятный сухой треск, дети увидели как по очкам пробежала молния, запахло озоном. Я почувствовала так, как-будто меня коснулось что-то сильно наэлектризованное, неприятно, но не больно и не сильно...

Вот что это было? откуда этот разряд? Бывает ли такое?

Дети, конечно, испугались, да и я тоже... Быстренько сбежали оттуда, но вопросы остались...

.

Армения. Самая древняя в мире обсерватория

Зорац Карер - Камни силы.

О! Мы там были!

Только добирались мы туда долго....

Место изумительное, загадочное, находится в нескольких сот метрах от главной дороги, но наш навигатор решил нас провести туда какой-то козьей тропой, и в результате мы туда ехали минут 40. Зато поняли, что не жалеем, что взяли на прокат именно джип.

Приехали наконец-то.

С одной стороны - камешки и камешки, но когда задумываешься, что камешки эти поставлены 7,5 тысяч лет назад, и не просто так, а с особенным смыслом.

Оказывается, по ним можно вычислить даты затмений, наблюдать за звездами... Это одно из самых древних строений, сделанных руками человека.

Дети вдоволь назаглядывались в дырочки, и все расспрашивали, как же древние наблюдали за звездами, и почему они так придумали. Жаль, что мы им не смогли ничего толкового объяснить.

* * *

olga: Удивительно как! И Рита о том же пишет. А я даже поверить не могу, как же так может быть, звать к себе в дом незнакомых людей другой национальности, неизвестно кого и неизвестно откуда... Прямо как в древности, как в сказках.

shwetka: Оль, это действительно удивительно и как в сказке! Удивительные, отзывчивые люди, и нет заискивания, нет этакого намерения все продать за деньги... Люди живут, занимаются своим делом, и совершенно без зависти. Часто спрашивают "Вам у нас нравится?

olga: Счастливые. Как же мы на самом деле больны нашим веком

marinush_ka: Здорово как! Хорошо там, где нас нет..

Теги: Россия, Общество, Туризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна
21:55 Последний звонок Путина Пашиняну
17:58 Возможность приостановления членства Армении в ЕАЭС обсудят до декабря
17:17 Акция молодежного крыла Дашнакцутюн: Пашиняну принесли "подарки" ко дню рождения
16:48 Выбор Армении и реакция России: главное из интервью Роберта Кочаряна РБК