Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ключ от Кавказа в руках у Армении?

22.06.2012   
  
просмотры: 2522


Новости Армении – NEWS.am приводит статью Нерсеса Дюрман-Арабяна, опубликованную в «Nouvelles d`Arménie»:

Ключ от Кавказа в руках у Армении? Уже во времена царской России Кавказ считался стратегическим регионом для империи. Не предоставила ли Октябрьская революция 1917 года в России возможность Западу, особенно Великобритании, обеспечить господство над регионом Кавказа, тем более, что Иран уже был под британским правлением? Это было также одной из причин, почему армянский революционер Степан Шаумян, считавшийся Лениным Кавказа, был убит.

Несмотря на многочисленные попытки с меньшевиками в Грузии, с дашнаками в Армении и с мусаватистами в Азербайджане, Запад не смог закрепиться на Кавказе. Однако распад СССР не должен ли был предоставить Западу столбовую дорогу, чтобы достичь своей цели?

Кавказский регион считается обязательной переправой между Европой и Азией. Наиболее ярым сторонником этой переправы является Турция – этот регион является мостом в Центральную Азию, откуда пришли турки. В Кавказском регионе только Азербайджан обладает энергетическими ресурсами. Грузия, кроме своего доступа к Черному морю, не имеет ресурсов, а война с Россией в 2008 году привела к потере Южной Осетии и Абхазии. Армения, безусловно, является сокровищницей памятников культуры, но не имеет ресурсов полезных ископаемых. Она в то же время зажата между Азербайджаном и Турцией, которые держат границы закрытыми для свободного передвижения товаров и людей.

Запад из кожи вон лезет, чтобы завоевать доверие всех трех кавказских государств. Грузия подпала под очарование Запада, что стоило ей потери своих стратегических регионов. Азербайджан с продажей нефти развивается и обеспечивает себе военные средства, чтобы вернуть Карабах. Бедная и зажатая, Армения имеет только два выхода – через Иран и Грузию. Она не имеет границ с Россией, чья армия все же защищает армяно-турецкую границу. Будет ли Россия всегда держать Армению под своим покровительством?

Во время Второй мировой войны Турция объявила о своем нейтралитете, что не помешало ей обеспечивать нацистскую Германию продовольствием и такими металлами, как хром, марганец и другие материалы, необходимые для изготовления оружия. 17 июля 1942 года гитлеровская армия напала на Сталинград. Немцы планировали окружить Кавказ с севера, в то время как Африканский корпус под командованием генерала Роммеля должен был окружить с юга. «Нейтральная» Турция призвала в армию 20 возрастных контингентов мужчин среди немусульман, таким образом мужчины от 25 до 45 лет были зачислены в армию. В то же время 26 дивизий турецкой армии выстроились на границе с Советской Арменией, а сигналом для атаки должно было стать объявление о падении Сталинграда. После семи месяцев боев Красная Армия одержала победу, и 2 февраля 1943 генерал Паулюс и его армия капитулировали. Нападение турецкой армии провалилось.

Изменился ли проект Запада и США теперь, с независимостью кавказских стран? Не хотят ли они присвоить ключ, который откроет дверь к энергетическим богатствам этого региона? Двусмысленная политика, проводимая Грузией и Азербайджаном, остается реальной угрозой для Армении. Каким будет положение Армении, которая не имеет осязаемых элементов, чтобы утверждать свое существование перед жадными, которые хотят положить руки на богатства других? У Армении ли в руках ключ от Кавказа? Только сбалансированная политика может защитить страну. Будем надеяться на искусность армянской дипломатии, ибо только она может предохранить Армению от непредсказуемой катастрофы, которая может неожиданно настигнуть армянский народ.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Закавказье, Мир, Ближнее зарубежье, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки