Армения может ратифицировать договор о Зоне свободной торговли осенью 2012 года. Об этом заявил на брифинге в Ереване 24 июля председатель Госдумы России Сергей Нарышкин.
Российская делегация, добавил он, провела на эту тему продуктивные обсуждения. «Мы сегодня очень много говорили – и на встречах с парламентариями, и в беседах с Сержем Саргсяном, и с председателем Правительства – о сотрудничестве в рамках так называемого Евразийского проекта», – отметил Нарышкин.
В контексте торговой интеграции он напомнил об уже существующем проекте Единого таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, во внешней торговле которых торговля в рамках ЕДС в 2011 году составила уже 30%.
«Руководство Армении внимательно следит за развитием евразийского проекта и стремится определить свое место в нем, понимая, что евразийское экономическое пространство – основа для торгово-экономических отношений. В органах власти Армении проработаны документы, связанные с соглашением о зоне свободной торговли в рамках СНГ, и очевидно, что на осенней сессии этот договор будет ратифицирован. Таким образом, Армения станет третьей страной, после России и Беларуси, которая это сделает», – сказал председатель Госдумы.
Напомним, что в марте 2012 года проект договора ратифицировала Россия, в мае – Беларусь.
Фото Соны Барсегян
Новости Армении - NEWS.am