Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чиновники республик Северного Кавказа начали легализовывать свои капиталы на Черноморском побережье

04.08.2012   
  
просмотры: 2327


Губернатор отреагировал на действительно острую проблему. В связи с олимпийским строительством и востребованностью рабочих в нашей динамичной экономике в Краснодарский край приехало большое количество жителей Дагестана и Чечни. В строительных городках в Сочи часто происходят драки. Поводом для этого может становиться даже вопрос, кто раньше из рабочих пойдет в столовую. Несколько массовых драк с участием приезжих и местных жителей также произошло и в других городах Краснодарского края, их участниками были, как правило, выходцы из Дагестана.

Причиной сложившейся ситуации стало небрежное отношение бизнеса, который привлекал рабочих из республик Северного Кавказа, к возможным последствиям такого "оргнабора". Власти также не увидели, к чему это может привести, и не приняли меры заранее.

В результате общественное мнение напряглось. Ведь затронуто самое важное для человека – его безопасность. Для изменения ситуации власти решили направить 1 тыс. казаков, которым будут платить зарплату, в помощь полиции. Однако, при том, что в крае около 50 тыс. правоохранителей, включение в их работу всего тысячи членов казачьих обществ - мера недостаточная. Цифры показывают, что это не может быть решением проблемы. Принятое решение не повлияет ни на уровень общественной безопасности, ни на уровень конфликтности. Другое дело, если это только первый шаг, и количество патрулирующих улицы казаков будет увеличиваться. Но уже сейчас нужно принимать другие меры. К примеру, по ограничению организованного привлечения в край рабочих из республик Северного Кавказа.

События последних месяцев показали: их не могут контролировать работодатели, их не могут контролировать полномочные представители этих республик в Краснодарском крае... Иностранные мигранты намного менее конфликтны, и в этом плане нам выгоднее таджики и узбеки. К тому же миграционное законодательство позволяет хотя бы как-то контролировать иностранцев, вплоть до выдворения из России. Кстати, ежегодно с территории края выдворяется примерно 600 граждан других стран, в основном из СНГ. А вот контролировать перемещения граждан России, например, из республик Северного Кавказа, просто невозможно. Подчеркиваю: запретить приехать гражданам России куда-либо на территории России нельзя. Но можно хотя бы не приглашать тех, кто будет провоцировать конфликты.

Что еще необходимо? Добиваться наказания всех, совершивших преступления на Кубани, куда бы они ни уехали. Я напомню о событиях двухлетней давности в лагере "Дон". По результатам массовой драки жители края, принимавшие в ней участие, получили сроки, хотя и условные. А жители Чечни, создавшие этот конфликт, уехали домой и сейчас дают интервью о том, что они пережили…

Также на уровень конфликтов влияет то, что чиновники из ряда республик Северного Кавказа начали активно легализовывать свои капиталы на Черноморском побережье: приобретают участки, недвижимость, ведут строительство. В итоге их молодые родственники приезжают в край "отдохнуть-оторваться за пределами республики" и, нередко, провоцируют новые конфликты. Спираль противостояния нарастает. Поэтому необходимы переговоры с руководством республик Северного Кавказа, тем более, что оно также в этом заинтересовано - ведь деньги из республик уходят в другие регионы.

Михаил САВВА, Доктор политических наук

Директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра

Теги: Экономика, Новости, Россия, Криминал, Общество, Ксенофобия, Казачество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности