Больше всего Армению посещают туристы из германоязычных стран (Германия, Австрия, Швейцария), сообщила в среду журналистам президент Союза внутренних туроператоров Армении Армине Адамян.
По ее словам, за этими странами следуют Италия, Испания, страны Латинской Америки и России.
«Благодаря стараниям местных туроператоров, а также предпринятым правительством Армении шагам, в этом году в сфере внутреннего туризма зафиксирован существенный прогресс», - сказала Адамян.
По данным Нацстатслужбы Армении в первом полугодии 2012 года Армению посетили 281034 туриста. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 5,1%.
«Армения, естественно, не Бразилия, куда люди могут приехать и увидеть карнавалы, здесь нет моря, однако Армения имеет богатую историю и культуру, что привлекает туристов. Помимо этого, местные туроператоры предлагают разные туристические пакеты, в числе которых винный туризм, сельский туризм, приключенческий туризм и пр. », - добавила она.
Отметив, что в Армении есть огромный неиспользованный потенциал внутреннего туризма, Адамян подчеркнула, что правительство республики должно предпринять ряд шагов для стимулирования туризма.
В числе необходимых шагов Адамян назвала более интенсивное рекламирование Армении за рубежом, упрощение процедур получения въездных виз, открытие авиарейсов в новых направлениях, снижение тарифов на услуги.
В Союз внутренних туроператоров Армении входят порядка 20 компаний.
Ранее замминистра экономики Армении Ара Петросян заявил, что Армения по итогам текущего года ожидает 8-10%-ный рост туристических потоков. Петросян уточнил, что речь может идти примерно о 800 тыс. туристов.
В 2011 году Армению посетило 758 тыс. туристов, при этом каждый из них оставил в стране за время своего визита около 1 тыс. долларов. В то же время число армянских туристов, выехавших за рубеж, составило 714 тыс. человек, что на 10% больше показателя 2010 года.
http://www.arka.am