Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

По мере приближения силовой акции против Ирана конфликт интересов Вашингтона и Москвы обязательно даст о себе знать

08.08.2012   
  
просмотры: 1265


Интервью научного сотрудника Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, политолога Андрея Арешева информагентству АрмИнфо.

 

- Баку неоднократно заявлял, что азербайджанская армия не будет вести военные действия на территории Армении и у ОДКБ не будет повода, чтобы прийти на помощь своему союзнику. Вы не считаете, что наблюдающаяся эскалация напряжения непосредственно на армяно-азербайджанской границе является именно таким “поводом”?

- Обострение ситуации не только на границах Карабаха с Азербайджаном, но и на северном участке армяно-азербайджанской границы может свидетельствовать о том, что прощупываются все возможные варианты.

- Учитывая, что военные действия на границе с Арменией никак не служат поводом для ухода армян с территорий, которые Азербайджан считает своими, Баку явно не должен быть заинтересован в эскалации напряжения на границе с Арменией. Какова причина нагнетания обстановки именно на северном направлении армяно-азербайджанской границы?

- На этот счет можно делать разные предположения. Так, ни для кого не секрет, что позиции армянской стороны в Тавушском марзе несколько более уязвимы в связи с особенностями природного ландшафта и относительной близостью населенных пунктов к границе. Возможно, речь идет о морально-психологическом давлении Азербайджана на приграничные армянские поселения. Высказывались по этому поводу и другие версии, в частности, связанные с процессами военного строительства и обучения «мастеров» диверсионного дела на азербайджанской стороне. У меня нет сомнений в том, что соответствующие службы в Армении сделают правильные выводы и ситуации и предпримут всё необходимое для укрепления проблемных участков приграничной полосы.

- Можно ли, на Ваш взгляд, ожидать от Москвы повторения сценария 08.08.08 в случае перерастания карабахского конфликта в широкомасштабную войну между Арменией и Азербайджаном?

- Не думаю, что какой-либо сценарий может быть повторён со стопроцентной вероятностью, однако некоторые общие черты, думаю, проследить будет можно. Во всяком случае, полагаю, что Москва будет добиваться прекращения военных действий любыми доступными способами.

- 30 июля конгрессмен Дэйн Рорабахер в своем послании на имя госсекретаря США Хилари Клинтон заявил о необходимости поддержки борьбы за независимость “Южного Азербайджана” от Ирана. Какие цели может преследовать данный шаг, на какую аудиторию он рассчитан?

- Могу предположить: сомневаясь в абсолютном успехе предполагаемой военной акции против Ирана, в США решили на данном этапе сделать ставку на разжигание этноконфессиональных противоречий в этой стране. Северные провинции Ирана давно находятся в прицеле различных американских служб, и соответствующая работа велась достаточно давно. Не думаю, что подобного рода деятельность принесёт серьезный успех – настроения в пользу государственного единства страны в Иране сильны практически везде, не исключая и северные провинции с преимущественно тюркоязычным населением.

- Принято говорить о давнем соперничестве Москвы и Вашингтона в нашем регионе. Имеют ли сегодня американские и российские интересы хоть какие-то точки соприкосновения, в частности на Южном Кавказе и Армении?

- Соперничество это никуда не делось, просто оно принимает более завуалированные формы. Думается, о точках соприкосновения можно говорить скорее в тактическом плане – пока Соединённые Штаты (и некоторые их сателлиты) заняты переформатированием Ближнего Востока и, в частности, организацией гражданской войны в Сирии. Однако когда речь пойдёт об Иране и роли территорий кавказских государств в организации давления (вплоть до вооружённого нападения) на эту страну – конфликт интересов Вашингтона и Москвы обязательно даст о себе знать.

Arminfo

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Иран, Аналитика, США, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?