Еркрамас

Среда, 02 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог: Предстоящие выборы в Грузии будут первыми в истории, когда с партией власти будет соперничать конкурентоспособная оппозиция

22.08.2012   
  
просмотры: 1777


Основные конкуренты на предстоящих в Грузии 1 октября парламентских выборах - оппозиционный блок «Грузинская мечта» и правящая партия «Единое национальное движение», работают в направлении привлечения поддержки национальных меньшинств, проживающих на территории страны. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил политолог, ректор Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе.

«Национальные меньшинства в Грузии - реальная сила, и, естественно, каждая из основных конкурирующих политических сил пытается найти свой электорат среди них. Именно этим и объясняется сотрудничество политической коалиции «Грузинская мечта» с армянской организацией «Джавахк» и выдвижение ее председателя кандидатом в депутаты по мажоритарной системе», - отметил Цинцадзе, оценив данный шаг лидера грузинской оппозиции Бидзины Иванишвили как экстравагантный.

По словам Цинцадзе, как грузин, так и национальные меньшинства Грузии, беспокоят те же социальные проблемы. Зная это, конкурирующие политические силы включают в свои предвыборные программы очень привлекательные решения этих социальных проблем, однако, по мнению политолога, одно дело обещание, и совершенно иное - реализация обещанного: «В истории не известен такой прецедент, когда политическая сила на сто процентов выполнила бы данное ею обещание».

Что касается проводимых оппозицией многотысячных митингов в крупных городах, то политолог расценивает их пока не более как предвыборные встречи с электоратом, при этом отмечая, что иногда в ходе этих митингов «накаляются страсти и происходит эмоциональных всплеск».

Тем не менее, по оценке Цинцадзе, предстоящие парламентские выборы в Грузии будут первыми в истории, когда с партией власти будет соперничать конкурентоспособная оппозиция: «В стране кризис, и политические силы прилагают максимум усилий для достижения власти, которая очень соблазнительна для всех сторон. Так что парламентские выборы в Грузии станут подготовительными курсами на пути страны к демократии».

Отметим, что кандидатом в мажоритарные депутаты от политической коалиции «Грузинская мечта» в Ахалкалакском избирательном округе стал председатель армянской организации «Джавакх» Норик Карапетян. Как заявил по завершении церемонии представления кандидатов лидер политической коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, Норик Карапетян хорошо знаком с требованиями армянской диаспоры, он смягчил свои взгляды и стал человеком с государственным мышлением. В то же время провластные СМИ Грузии развернули компанию против кандидата от оппозиции Карапетяна, назвав его «главой сепаратисткой организации». Ожидается, что поддержка грузинской оппозицией кандидатуры председателя организации «Джавахк», выступающей за расширение прав армянского населения, приведет к резкому снижению в армянонаселенном регионе Грузии электоральной поддержки правящего «Единого национального движения» Михаила Саакашвили.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Грузия, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:46 Арцах не предан забвению: Церковь обличает предательскую политику Пашиняна
14:00 Провинциальная шустрость Пашиняна и ее цена: загнанная в тупик Армения
13:28 Профессор вскрывает карты: Пашинян — марионетка ЦРУ и МИ6 (видео)
10:00 35 лет назад была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика
09:06 Пашинян открывает тюркскому капиталу двери в Армению
07:26 Наука и образование под бульдозером и грудой камней
06:48 "Раскулачивание" по-армянски: Режим Пашиняна превратил правосудие в пытку на носилках
03:04 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 4-я)
00:44 Москва требует от Пашиняна ясных ответов, а не политической эквилибристики
21:52 Армянский спорт (1 сентября): футбол, теннис, единоборства, велоспорт, шахматы
20:56 Заявления Президента РФ Владимира Путина на встрече с Пашиняном
19:16 Как выбрать антифриз для автомобиля и не ошибиться с допуском
15:07 Режим Пашиняна меняет население Армении под видом "реформ"
13:52 Армения: В подвале СНБ освобождают места. Ожидаются новые аресты?
12:52 Журавли памяти: В Калифорнии возводится новый Мемориал памяти жертв Геноцида армян
12:04 По случаю 35-летия провозглашения Республики Арцах 2 сентября состоится ряд мероприятий
11:27 От армянской Киликии до надписей Гандзасара
11:09 Пашинян хочет показать, что Россия "кинула" оппозицию
11:02 Ален Симонян путает креативность с пижонством
10:46 Магеланова пещера: Тайны древних глубин
09:04 "Раскулачивание" ради выживания: скрытая повестка Еревана накануне встречи Путина и Пашиняна
08:10 "Армянские мотивы": В Москве издан первый том международной прозы о судьбе и идентичности