Еркрамас

Вторник, 26 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Союз «Еркир»: Армяне Джавахка должны требовать от всех баллотирующихся в депутаты Грузии кандидатов решения ряда проблем

14.09.2012   
  
просмотры: 2221


1-ого октября 2012 года на всей территории Грузии, в том числе и в армянонаселенном регионе Джавахк, пройдут парламентские выборы. В связи с этим союз общественных организаций «Еркир» распространил заявление, в котором отмечено:

«Избирательный процесс в Джавахке протекает в условиях последовательно осуществляемой грузинскими властями политики попрания элементарных политических и гражданских прав джавахкских армян. В частности:

- в грузинском законодательстве действует норма, налагающая запрет на создание региональных политических организаций. По данной причине политические партии, представляющие интересы армянского населения, лишены права регистрации и участия в выборах,

- в результате прямого и косвенного давления грузинских силовых структур, угроз, возбуждения уголовных дел и проведения заочных судопроизводств с 2008-ого года по настоящее время десятки армянских политических активистов Джавахка были вынуждены покинуть свою родину и/или прекратить политическую деятельность,

- жертвами политического преследования стали члены действующей де-факто региональной политической организации Демократический альянс «Единый Джавахк».

Лидер организации - Ваагн Чахалян был осужден на десять лет лишения свободы на основе сфабрикованных обвинений; ряд активистов «Единого Джавахка» также были приговорены к различным срокам заключения.

В результате вышеизложенных действий грузинских властей армянское население Джавахка в настоящее время фактически не имеет возможности сколько-нибудь полноценно участвовать в избирательном процессе, лишено права на политическое волеизъявление и построение своего будущего посредством свободных, справедливых и конкурентных выборов.

Тем не менее, даже в условиях имеющего имитационный характер избирательного процесса, армянство Джавахка должно использовать все имеющееся в его распоряжении рычаги для требования решения насущных для себя политических, гражданских, религиозных, языковых, образовательных и культурных проблем. Армяне Джавахка должны последовательно требовать от выдвигающихся в регионе всех кандидатов, как от партии власти, так и оппозиции, а также от всех участвующих в выборах правящей и оппозиционных сил, включить в свои программы и, в случае избрания, взять на себя обязательство по решению следующих основных проблем:

1. В направлении разрядки напряженной политической ситуации в Джавахке:

- Ликвидация контроля грузинских силовых структур в отношении общественно-политической жизни армянства Джавахка,

- Прекращение репрессий в отношении политических деятелей представляющих интересы армянства Джавахка,

- Немедленное освобождение Ваагна Чахаляна и других джавахкских политических заключенных.

2. Становление системы самоуправления в армянонаселенных районах Грузии, в том числе посредством расширения полномочий органов местного самоуправления,

3. Придание армянскому языку статуса регионального языка в Джавахке,

4. Возвращение Армянской Апостольской церкви зданий храмов, конфискованных в годы советской власти,

5. Проблемы сферы образования:

- Сохранение школьной системы обучения на основе армянского языка в Джавахке,

- Увеличение количества уроков армянского языка в армянских школах Грузии,

- Открытие армяно-грузинского университета в Ахалкалаки».

Panorama.am

Теги: Новости, История, Джавахк, Криминал, Грузия, Общество, Выборы, Вандализм, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:45 Роберт Кочарян: Если попытаются нагло отобрать у нас победу, получат революцию (видео)
20:00 Роберт Кочарян: Если Пашинян останется у власти, дорога в Россию точно будет закрыта
19:53 Пашинян официально исключил Россию из стратегических партнеров Армении
19:48 Грибы и дом в Канаде: Никол готовит второй иск против Самвела Карапетяна
19:41 "Сильная Армения" созывает 3 июня общенациональный митинг на площади Республики
19:39 "Вы долго не проживёте в Армении", - заявил глава Талина переселенке из Арцаха, матери 9 детей (видео)
18:50 Почему одно слово Tutu рассказывает о путешествиях, балете и привычках пользователей
18:45 Подели — сервис оплаты покупок по частям: возможности, преимущества и как работает
18:41 Коммерческий аудит сайта: зачем нужен и как повысить эффективность онлайн-бизнеса
14:58 Рубен Варданян предрек Пашиняну будущее дождевого червя (аудио)
14:22 Общественное телевидение Армении превратилось в карманный рупор Пашиняна
14:13 Льготная цена на газ станет рыночной, если Армения покинет ЕАЭС
14:08 В России услышали обещания Еревана не заниматься антироссийской риторикой и ждут подтверждение этого на практике
13:34 "Не отказывай никому, помогай и делись всем, что у тебя есть": Рубену Варданяну исполняется 58 лет
12:21 Дмитрий Медведев: Видимо, Пашинян считает нас лохами
12:12 Самвел Карапетян: Мы примем закон, запрещающий покупку гражданами Азербайджана земли и недвижимости в Армении
11:35 Как много вреда он еще успеет нанести государству и гражданам?
11:28 Кто такой Никол, чтобы не уйти?
10:22 Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь
08:04 Нужна ли Пашиняну клизма – решит избиратель: Армения, 17-й день кампании
17:49 Армянин, сыгравший Де Голля
17:29 Роберт Кочарян обещал поставить политическую клизму правящей в Армении партии