Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армении и России есть чему поучиться друг у друга: премьер-министр

13.10.2012   
  
просмотры: 1352


В презентационном выставочном комплексе "Yerevan - EXPO" 13 октября начал свою работу армяно-российский межрегиональный форум "Россия - Армения: Межрегиональный форум - 2012". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в форуме участвуют представители центральных и региональных органов госвласти, бизнеса и неправительственных организаций России и Армении, в целом, порядка 300 человек.

В мероприятии, в частности, принимают участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян, министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян, министр территориального управления Армении Армен Геворкян, министр экономики Армении Тигран Давтян, а также глава аппарата президента Армении Виген Саркисян.

Глава армянского правительства в своей вступительной речи представил участникам форума суть и цели проводимых в Армении реформ. В частности, по словам премьера, после прошедших в мае этого года парламентских выборов в Армении правительство страны начало реализацию крупного и всеобъемлющего пакета реформ, нацеленного на повышение экономической конкурентоспособности при условиях стабильности, равномерное развитие всех регионов Армении, развитие сотрудничества между частным и государственным секторами, привлечение инвестиций для развития экономики, "кроме того, могу сказать, что именно сегодня мы пожинаем плоды антикризисных мер, принятых после мирового финансового кризиса 2007-2009 гг. Так, уровень экономической активности за 8 месяцев 2012 год составил 8,3%, а уровень инфляции - 2,2 %. Это один из самых лучших показателей на постсоветском пространстве", - сказал он, в то же время подчеркнув, что на этом нельзя останавливаться, учитывая резкое сокращение ВВП в годы кризиса.

В качестве одной из основных проблем, лежащих в основе высокого уровня бедности Тигран Саркисян назвал ситуацию с образованием.

Завершая свое выступление, премьер-министр Армении, подчеркнул, что армяно-российские отношения носят стратегический характер и распространяются на все уровни власти, касаясь, в частности, указанных выше сфер. "Нам есть чему поучиться друг у друга", - подчеркнул он.

Присутствующий на форуме министр транспорта России Максим Соколов, в свою очередь, отметил, что межрегиональное сотрудничество является реальным стимулом двусторонних отношений, особенно экономических. "Для повышения эффективности сотрудничества и достижения желаемого результата нужно использовать имеющийся потенциал областей Российской Федерации и Армении",- отметил он. Это и другие положения, по его словам, закреплены в подписанной 12 октября в Ереване Долгосрочной программе экономического сотрудничества между Арменией и Россией до 2020 года.

На форуме с речью выступили также замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян, глава аппарата президента Армении Виген Саркисян, посол России в Армении Вячеслав Коваленко, советник президента России Игорь Левитин.

Как известно, в рамках форума будет подписан ряд соглашений: Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Архангельской области России и правительством Армении; Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Архангельской областью России и Ванадзорской областью Армении; Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ЮКЖД и Лорийской областью Армении на 2012-2015 годы; Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ЮКЖД и ЗАО "ДЖИ-ЭН-СИ-АЛЬФА" на 2012-2015 годы; Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ЮКЖД и Котайкской областью Армении на 2012-2015 годы; Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ЮКЖД и Федеральным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Ростовский государственный университет путей сообщения" на 2012-2015 годы.

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"