Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Официальные источники показывают, что за 8 лет в Азербайджане закрылось 700 тысяч рабочих мест

16.10.2012   
  
просмотры: 1083


Правительство Азербайджана не перестает гордиться открытыми рабочими местами. На недавнем совещании, посвященном деятельности Кабинета министров за девять месяцев 2012 года, президент республики Ильхам Алиев сообщил об открытии в Азербайджане с начала года 93,6 тыс. новых рабочих мест, из которых 72,7 тыс. – якобы постоянные. Об этом говорится в статье азербайджанского информационного агентства «Туран».

Известный азербайджанский экономист Азер Мехтиев проанализировал доклад правительства Азербайджана об открытии с 2004 года 1,1 млн. новых рабочих мест. На основе тех же официальных государственных источников эксперт пришел к выводу, что за тот же период в Азербайджане закрылись 700 тыс. рабочих мест.

Экономист основывается на следующих данных Госкомстата. В 2003 году в стране насчитывалось 3 млн. 972,6 тыс. занятого населения. В 2011 году этот показатель достиг 4 млн. 375,3 тыс. человек. То есть, за эти годы численность занятых лиц выросла всего на 402,6 тыс. человек. С другой стороны, численность работников по найму за указанный период выросла на 160,9 тыс. человек и составила на начало января 2012 года 1 млн. 387,5 тыс. человек. В-третьих, с 2003 года численность безработных в Азербайджане сократилась с 400,9 тыс. до 250,9 тыс. человек.

Таким образом, эксперт задается риторическим вопросом «куда же делись 700 тыс. «новых рабочих мест?». По железной логике цифр, они просто закрылись, — считает Мехтиев.

Отметим, что, согласно расследованиям «Радио Свобода», данные азербайджанского правительства о создании 1 миллиона рабочих мест в республике не соответствуют действительности. Так, например, на предприятии «Akkord», где, согласно заверениям правительства, работают 1000 человек, в реальности трудятся человек 70-75. На заводе по производству обогащенных витаминами и белками кормов и алканола, который находится на станции Пойлу Акстафинского района, должны работать 450 человек, а реально работают 15 и т.д. В результате, фальсифицируя данные статистики, власти Азербайджана создают видимость как «демографического роста», так и «экономического развития».

В публикациях газеты азербайджанской «Зеркало» также отмечается, что статистика «безусловно, врет, когда утверждает, что у нас в течение последних нескольких лет было создано почти миллион постоянных рабочих мест».

В результате создавшегося положения и безработицы, из Азербайджана мигрирует население. Так, согласно данным Управления занятости правительства России, Азербайджан, наряду с Узбекистаном и Украиной, входит в тройку стран-лидеров по числу трудовых мигрантов прибывающих в РФ. А согласно данным общенационального опроса, который был проведен в Азербайджане социологической службой «ADAM», более 62% населения республики желают навсегда или временно покинуть страну.

http://defacto.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна