Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЮНЕСКО: В сельских районах Азербайджана 95% девушек, имеющих неполное среднее образование, находятся за чертой бедности

24.10.2012   
  
просмотры: 1415

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В Азербайджане наблюдается гендерный разрыв в вопросе обеспечения молодежи работой. Согласно статистике, молодые девушки чаще вынуждены работать на более низкооплачиваемой работе, говорится в Х-м всемирном докладе ЮНЕСКО по мониторингу образования в мире.

Как сказано в статье азербайджанской газеты «Зеркало», в докладе приводится данные о том, какой процент молодежи Азербайджана в возрасте от 15 до 29 лет получает зарплату, превышающую черту бедности. За эту черту авторы берут заработную плату в размере 2 долларов в день. Таким образом, в сельских регионах Азербайджана заработная плата выше черты бедности лишь у 5% девушек, имеющих неполное среднее образование, и у 25% девушек – с законченным средним образованием.

Среди молодых людей показатели выше: около 70% с полным и неполным средним образованием получают зарплату выше черты бедности. В Баку более 2 долларов в день получают около 25% девушек с незаконченным средним и около 35% девушек с законченным средним образованием. Показатели среди мужской части населения снова выше: в Баку черту бедности в заработной плате перешли около 50% молодых людей с незавершенным средним и 60% – с законченным средним образованием.

Для молодых людей скрытая безработица представляет не меньшую опасность, чем зарегистрированная, так как, даже если они где-то числятся, чтобы «капал» стаж, но не работают, это не дает им никаких преимуществ, кроме возможности получать пенсию в будущем. Проблема скрытой занятости тоже имеет место быть, когда люди работают, но официально нигде не числятся, а значит, не имеют ряд трудовых прав.

По мнению специалистов, с целью выявления путей достижения эффективной занятости молодежи необходимо проведение комплексного мониторинга молодежного рынка труда в совокупности с анализом таких характеристик молодежи, которые способствуют или препятствуют упрочнению положения молодого человека в сфере социально-трудовых отношений.

Напомним, что согласно данным Госкомстата Азербайджана, по методологии подсчета Международного валютного фонда, в республике имеются 254,2 тыс. безработных. При этом, согласно оценке Лиги защиты трудовых прав граждан, реальный уровень безработицы в Азербайджане составляет примерно 12%. Иными словами безработными в Азербайджане являются свыше 500 тысяч человек.

Отметим, что, согласно расследованиям «Радио Свобода», данные азербайджанского правительства о создании 1 миллиона рабочих мест в республике не соответствуют действительности. Так, например, на предприятии «Akkord», где, согласно заверениям правительства, работают 1000 человек, в реальности трудятся человек 70-75. На заводе по производству обогащенных витаминами и белками кормов и алканола, который находится на станции Пойлу Акстафинского района, должны работать 450 человек, а реально работают 15 и т.д. В результате, фальсифицируя данные статистики, власти Азербайджана создают видимость как «демографического роста», так и «экономического развития».

В результате создавшегося положения и безработицы из Азербайджана мигрирует население. Так, согласно данным Управления занятости правительства России, Азербайджан, наряду с Узбекистаном и Украиной, входит в тройку стран-лидеров по числу трудовых мигрантов прибывающих в РФ. А согласно данным общенационального опроса, который был проведен в Азербайджане социологической службой «ADAM», более 62% населения республики желают навсегда или временно покинуть страну.

Panorama.am

Теги: Молодежь, Общество, Азербайджан, ООН

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры