Еркрамас

Воскресенье, 14 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политолог: Вопрос принадлежности христианских церквей - не первоочередной на политической повестке грузинских властей

04.11.2012   
  
просмотры: 1312


Часть доклада, в котором описываются армяно-грузинские отношения во время правления Саакашвили, была представлена достаточно объективно с точки зрения того, что Грузия для Армении действительно выступает в качестве одного из основных партнеров по транзиту грузов. Это объективная ситуация, что Грузия является естественным партнером Армении в условиях того, что реально работают полторы границы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил политолог, директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, комментируя доклад «Революция роз. Итоги», резюмирующий годы правления Михаила Саакашвили.

По словам политолога, существенный спад в социально-экономическом положении населения Джавакха был связан с выводом российской базы, однако впоследствии правительство попыталось компенсировать это, улучшив инфраструктуры в данном регионе Грузии. Это говорит в пользу тогдашнего правительства Грузии: «Однако остается нерешенным вопрос политики, проводимой в Джавахке в сфере культуры и образования. Несмотря на некоторые попытки властей решить эти проблемы, они остаются актуальными по сей день».

Что касается отношений Армении и Грузии, то в докладе эта часть, по мнению политолога, представлена достаточно объективно. По словам Маркарова, спорные вопросы о принадлежности христианских церквей на территории Грузии не являются первоочередными на политической повестке властей страны. «Этот вопрос является частью двусторонних переговоров между Арменией и Грузией. Это не та проблема, которая может стать критической в армяно-грузинских отношениях. Здесь также встает вопрос о статусе Армянской апостольской церкви в Грузии. Он поддается определенному давлению Грузинской православной церкви, которая стремится сохранить свой монопольный статус в стране. Все остальные конфессии, формально получив изменение в статусе, лишены возможности функционировать в необходимом для них объеме», - сказал Маркаров.

В ответ на вопрос о готовности новых властей Грузии решить проблемы нацменьшинств политолог отметил: «Грузинское правительство будет стремиться к интеграции национальных меньшинств и повышению их лояльности к грузинской государственности».

Отметим, что в докладе «Революция роз. Итоги» отмечается, что главным потенциально конфликтным вопросом между Грузией и Арменией является ситуация в Самцхе-Джавахетии, где компактно проживает армянское население. После вывода российской военной базы из этого региона многие ожидали обострения ситуации, так как значительная часть местного населения была занята на этой базе или получала косвенную экономическую выгоду от ее функционирования.

Однако этого не случилось. Армения не заинтересована в осложнении отношений с Грузией, которая является «мостом» между ней и Россией. Но в случае, если грузинские власти предпримут шаги, направленные резко против интересов России и Армении в Закавказье, не исключается обострение этого вопроса, так как полноценной интеграции армянского населения Джавахетии в грузинское общество не произошло и вряд ли ее стоит ожидать в ближайшем будущем.

Также отмечается, что безоблачные отношения с Азербайджаном и Арменией на самом деле отягощены серьезными проблемами. Армянская церковь требует признать часть древних христианских храмов, расположенных в Грузии, ее собственностью. В этом вопросе руководство Грузии не проявляло ни решимости, ни дипломатического искусства.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Джавахк, Религия, Грузия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:45 ЦИК Армении подарил победу властям. Оппозиция не согласна
21:33 Шесть армянских партий выступили с совместным заявлением у здания ЦИК (видео)
21:28 Роберту Кочаряну не позволили покинуть территорию Армении
21:11 Оппозиция покинула заседание ЦИК после спора с Овакимяном
20:28 Оппозиция в Армении требует пересмотра итогов и нового голосования
19:01 Исраэл Акобкохян объявил голодовку в связи с фальсификацией выборов
18:45 Пашинян делает соучастниками происходящего военную полицию и военкоматы
18:26 Власти в Армении наплевали на всех и делают все, что хотят
18:15 ЦИК Армении представил окончательные результаты выборов: ППА не набрала 4 %
15:46 Подавляющее большинство арцахцев выступают против Пашиняна из-за чего лишены права голоса
14:10 Задержан подозреваемый в повреждении мемориала "Мать Армения" в Гюмри
12:36 Оппозиция идет к ЦИК: Ситуация переходит в улично-политическую фазу (видео)
12:02 После шелковицы, в опасности экспорт абрикоса
11:05 Выборы как точка раскола: Армения в новой фазе политического кризиса
09:28 7 июня могло стать днём смены власти в Армении, если бы Пашинян не украл голоса
09:14 Эскалация конфликта между Ираном и Израилем поставит под удар Азербайджан
09:02 "Процветающая Армения" сегодня проведет акцию перед зданием ЦИК
08:50 7 июня армянский народ выбирал НЕ между Западом и Севером
08:40 Экс-омбудсмен Арцаха заявил о формировании базы исков против Азербайджана
00:31 Административный суд: ЦИК придется принять решение о повторном голосовании
22:56 Главная внутренняя угроза для Армении — николизм
13:14 На Армянском острове в озере Хайк: Армяне в Эфиопии