Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нагорный Карабах вовлекают в экономику

10.11.2012   
  
просмотры: 1113


Вовлечение Нагорного Карабаха как самостоятельной стороны в экономические и социальные проекты поможет сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки и найти дипломатическое решение конфликта, полагает эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей Арешев

 

Начался второй этап программы Евросоюза, которая направлена на мирное урегулированию конфликта в зоне Нагорного Карабаха, говорится в сообщении Европейской комиссии. Новый этап, как ожидается, поможет решить конфликт вокруг Нагорного Карабаха с помощью диалога между гражданским обществом, средствами массовой информации и политиками.

 

Возможно ли мирное разрешение конфликта, "Голосу России" рассказал научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Российской академии наук Андрей Арешев.

- Какими возможностями обладает Европейский союз в карабахском урегулировании? Какую роль европейцы могу сыграть в решении этого непростого вопроса?

- Европейский союз, европейские структуры периодически активизируются в направлении карабахского урегулирования и вообще Южного Кавказа. Была принята программа "Восточное партнерство", в рамках ее реализации возможны некоторые программы по отдельным отраслям гуманитарного сотрудничества, восстановления различных экономических структур, которые могли бы спонсироваться европейскими структурами в Армении, Азербайджане и, что самое главное, в Нагорном Карабахе.

Нагорный Карабах должен стать самостоятельной стороной этих проектов, этих усилий, в этом, на мой взгляд, камень преткновения. У Европейского союза были определенные шаги в этом направлении, в частности, связанные с возможным визитом представителя Евросоюза по Южному Кавказу непосредственно в Нагорный Карабах.

Насколько я знаю, пока что этот вопрос находится в подвешенном состоянии. Сами европейцы акцентируют внимание на том, что их усилия ни в коей мере не направлены на подмену Минской группы ОБСЕ, основного формата переговорного процесса, который сейчас для карабахского конфликта существует.

На мой взгляд, это правильно, Минская группа действительно работает, не нужно ждать от нее чудес, прорывов. Но и европейские структуры и какие-либо другие могут внести свой вклад в установление доверия между сторонами. И пусть этот вклад будет ограниченным, не всеобъемлющим, но в нынешней непростой ситуации, сложившейся вокруг карабахского конфликта, любые позитивные усилия, на мой взгляд, можно только приветствовать.

- А финансовые проблемы Европы могут каким-то образом ограничить эффективность участия Европейского союза в решении этой проблемы?

- Я думаю, что и финансовые проблемы, и сложное внутреннее устройство Европейского союза, европейских структур, в рамках которых существует и соперничество между отдельными институтами, между отдельными структурами - все это приобретает некоторые бюрократические формы, и, конечно, отражается на тех или иных проектах, которые напрямую не связаны с территорией Европейского союза, а связаны с постсоветским пространством, странами, которые для Европейского союза представляют определенный интерес.

Энергетические вопросы, вопросы безопасной транспортировки нефти и газа через территорию Южного Кавказа всегда вызывали заинтересованность европейских структур. Она есть и в карабахском вопросе.

На мой взгляд, в предшествующие годы это способствовало определенному ограничению возможностей Европейского союза, потому что элиты и народы стран Южного Кавказа прекрасно понимали мотивы, заинтересованность, и это, конечно, привносило определенные нюансы, не всегда положительные.

Марианна Ожерельева, http://rus.ruvr.ru

Теги: Экономика, Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)