Еркрамас

Воскресенье, 22 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

“Ступишина очень любили, называли вторым Грибоедовым...”

17.11.2012   
  
просмотры: 1534


В МКДЦ “Дом Москвы” к 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Арменией открылась фотовыставка (на снимке). Как начиналась история взаимоотношений двух государств, недавно обретших независимость, и кто те люди, кто не только по службе, но и по зову души писали первые главные ее страницы... Все это запечатлено на фотографиях и, конечно же, в памяти тех, кто стоял у истоков этого межгосударственного процесса, итогом чего и является нынешнее армяно-российское стратегическое партнерство. Вспоминает исполнительный директор общественной организации “Фонд помощи и содействия российским соотечественникам в Армении” Иван Яковлевич СЕМЕНОВ...

В начале 90-х годов я был директором Ереванского филиала Московского коммерческого банка “Токобанк”. Неожиданно меня вызвали в Москву, где познакомили с товарищем из МИДа — Стариковым Владимиром Степановичем, которого назначили советником-посланником. Он должен был прибыть в Армению, найти помещение для посольства и решить другие организационные вопросы. Мне было поручено открыть расчетный счет для посольства РФ. Поскольку в те годы армянская банковская система была весьма нестабильна, решение открыть счет в структуре российского банка было вполне объяснимо. ...Владимира Старикова, конечно, встречали представители МИДа Армении. На первое время для посольства выделили помещения в правительственной даче в Разданском ущелье и пару комнат в гостинице “Раздан”. Очень сложно было найти подходящее здание. Нужно было ознакомить Владимира Степановича с городом, помочь ему в подготовке к приему работников посольства и посла. Когда приехал посол, Стариковым уже были подготовлены соответствующие условия для функционирования дипмиссии. Прибыло всего несколько дипломатов, которых разместили в одном из коттеджей правительственной дачи.

Как же трудно им было в первые дни! Условия были тяжелейшими: нужно было думать, как обогреть помещения. О паровом отоплении можно было даже не мечтать. Люди приспосабливали ставшие ненужными (без центрального отопления) радиаторы, вставляли туда электроды, заливали водой и подключали к электросети. Но так как часто отключали и электричество, необходимо было иметь и другие средства для обогрева. Я помню, мы купили послу персидскую керосиновую печку “Фуджику”. В первый же день Владимир Петрович Ступишин угорел, так как никто не знал, как обращаться с этой печкой.

В лице прибывших работников посольства мы все нашли очень отзывчивых, понимающих и открытых людей. Народ шел к ним по многим вопросам, и я не могу припомнить случая, чтобы им было отказано в приеме или помощи. Они часто выезжали в регионы, встречались с русским населением. Здесь просто незаменим был мой водитель Манташян Манташ Наполеонович, с которым мы до этого проработали вместе 18 лет. Он был не только хорошим водителем, знающим все дороги Армении, но и хозяйственником — знал, где что достать. Впоследствии Ступишин предложил ему перейти на работу в посольство России, где он проработал долгие годы, сменив нескольких послов... К сожалению, ныне его нет в живых... Он был особенным человеком и приводил в восторг сотрудников посольства уже своим именем и отчеством.

...Как-то незаметно к посольству пристал огромный, черный, ободранный кот, которого прозвали Эльчибеем и старались подкормить самыми лакомыми кусочками.

Не забуду, как Ступишин Владимир Петрович поручил нам со Стариковым подыскать здание для размещения посольства. Я тут же вспомнил о здании Союза архитекторов на проспекте Баграмяна, в котором уже разместились некоторые посольства. Поехали, осмотрели, нам понравилось. Вернулись к послу, рассказали и получили взбучку. “Вы чем думаете? Американское посольство прямо напротив этого здания, они день и ночь нас будут и прослушивать, и просматривать! Вы подумали об этом?” — отчитал нас Ступишин. Пришлось отказаться от этого варианта. И тогда мы остановились на незавершенном строительстве вычислительного центра Ереванского городского совета. Российское правительство приобрело эту стройку и закончило ее. Посольство РФ располагается там и по сей день.

...Как-то мы (организация “Ода”) провели в зеркальном зале Оперы вечер русского романса. Владимир Петрович после концерта предложил прогуляться. Концерты тогда начинались и заканчивались рано, пока еще не стемнело. Мы спускались по проспекту Ленина. Вдруг подходит к нам пожилая армянка и говорит: “Владимир Петрович, я очень Вас прошу, зайдите к нам на чашку кофе. Я всем соседям расскажу, что у нас был посол России. Правда, мы живем скромно...” Мы зашли, посидели. Эта женщина так благодарила посла: “Я знаю, вы нас не оставите, ведь русские и армяне всегда были друзьями”.

Ступишина очень любили, называли его вторым Грибоедовым. Посол нередко ездил к молоканам. Жители села Фиолетово, других русских сел до сих пор вспоминают его, тепло отзываются и о советнике Викторе Дереге. И вообще, “первый состав” посольства был очень близок простому народу. Мы запросто приходили в гостиницу “Раздан”, спрашивали совета, и ни разу не получали отказа. Нам помогали чем могли. Не забуду, как красносельские молокане (ныне Чамбарак) обратились в посольство с просьбой защитить их — азербайджанцы поставили на горе артиллерию и спонтанно обстреливали Чамбарак... Ступишин, Стариков, Дерега не раз выезжали на место, иногда сами попадали под обстрелы. Они вызвали из России военно-транспортный самолет “Руслан”, достали грузовики, на которые погрузили 90 человек вместе с их скарбом и самолетом отправили в Чкаловск, откуда люди были направлены в Тульскую область на постоянное место жительства.

Вспоминая о тех тяжелых временах, невозможно не отдать должное замечательным людям, вдохнувшим в жителей нашей страны надежду, что Россия, как оно и было в веках, всегда будет рядом с Арменией.

Записала Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН, "Новое время"

Теги: Новости, История, Личности, Россия, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Не "Гражданский договор" решает, кто имеет право голосовать
00:07 Гарантированный мир VS Гарантированная война
23:57 Никол в Страсбурге
23:44 На Кубани преданы земле останки 29 воинов 408-й Армянской дивизии
23:13 Без ответственности за последствия
21:40 "Веселый бусик" в невеселой стране
21:27 Пашинян продолжает пугать народ войной
21:19 Очередное беззаконие, наносящее ущерб рейтингу страны: отклонено ходатайство о разрешении Гарегину II выехать в Грузию
21:13 Корпоративные риски под прицелом: как детективы спасают бизнес от потерь
22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)