Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку сделал Москве новогодний подарок и теперь ждет ударов от России

28.12.2012   
  
просмотры: 1625


В Баку любят при любом удобном случае трубить о своих победах на дипломатических фронтах. Это, конечно, их неотъемлемое право, однако завершающийся год как минимум трижды показал, что во внешней политике Азербайджана далеко не все гладко. Перманентные трения с Ираном, демонстрация тонкостей национальной идентичности Европе в связи с историей с Рамилем Сафаровым и, наконец, изгнание российских военных с РЛС в Габале. Думается, наиболее ощутимыми потери Азербайджана станут в скором будущем из-за последнего демарша. Об этом, в частности, писал «Собеседник Армении» в прошлом номере.

О неизбежном уходе российских военных из Азербайджана экспертное сообщество заговорило сразу после того, как появилась первая информация о том, что Баку за аренду Габалинской РЛС затребовал 300 миллионов долларов. Напомним, вместо семи миллионов, которые российская сторона ежегодно исправно платила в бюджет Азербайджана. Конечно, прошли переговоры, касающиеся в основном того, что озвученная Баку новая цифра попросту взята с потолка, и что это не что иное, как попытка выдавить Москву из Азербайджана. Азербайджан заявил, что он настолько независим и экономически устойчив, что не потерпит давления, Россия — что за эти деньги она может построить целых две или даже три РЛС, причем более совершенные и современные. В остатке — решение России о прекращении эксплуатации Габалинской РЛС и новые оценки экспертов, теперь уже о перспективах азербайджано-российского сотрудничества в принципе.

Так, заведующий отделом анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана, политолог Ровшан Ибрагимов считает, что теперь «Западу будет очень трудно защитить Баку от ударов РФ». Трудно сказать, каких ударов России ожидают в Баку, но мысль о мании преследования почему-то приходит в голову первой. На мой взгляд наблюдателя, Азербайджану, всерьез уверовавшему в то, что он является флагманом экономического процветания на всем постсоветском пространстве, просто хочется побыть в роли очередной жертвы несправедливой и воинственной России. Разумеется, это принесет ему дивиденды — Запад, как правило, не оставляет тех, кто публично заявляет о том, что с Россией им не по пути.

Получится ли у азербайджанцев с их ворохом проблем, связанных с тотальными нарушениями в области прав и свобод человека, как получилось, скажем, у Грузии, не имеющей таких проблем,— покажет время. Первый шаг сделан. И, судя по всему, вряд ли в Баку не просчитали, чем может закончиться для них последний антироссийский демарш. По сути, Баку не оставил Москве выбора — единственным полноценным партнером на Южном Кавказе остается Армения, и именно сложившиеся реалии станут основой для переоценки российской политики в регионе. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Директор Центра исследований «Толерантность» Азер Рашидоглу считает, что «Путин будет продолжать политику давления на Баку». А его умозаключения о том, что «Кремль будет стараться оттолкнуть официальный Баку от прозападной ориентации» и что «Путин даже не может и не хочет смириться с фактом независимости Азербайджана», не выдерживают никакой критики.

Независимыми стали все без исключения постсоветские страны, и с этим ничего нельзя было поделать ни Кремлю, если помните, инициировавшему парады независимостей, ни кому бы там ни было еще. Что касается «прозападной ориентации» Баку, похоже, мы впервые становимся свидетелями выражения официальной точки зрения Азербайджана по поводу выбора этой самой ориентации, а реакция на это Москвы естественна в отношении всех бывших советских республик. Чему же тут удивляться? Удивляться придется разве что в случае, если Запад примет тоталитарный Азербайджан в свои объятия.

Какими же видят азербайджанские аналитики свои отношения с Москвой в перспективе? Доцент кафедры Международного права университета «Кавказ» Фархад Мехтиев считает, что «у Путина в отношении Азербайджана есть два варианта».

«Первый вариант — Азербайджан станет союзником России и не будет мешать претворению российских планов и интересам Белокаменной в Каспийском и Кавказском регионах. Вторым вариантом является независимый Азербайджан, который не устраивает Путина. В принципе, в реалии это так и есть. Я не думаю, что у России есть добрые планы в отношении Азербайджана, особенно после неудачи в Габалинском вопросе»,— подчеркнул он. Мехтиев также считает, что Россия может пойти на «резкие шаги» в отношении Баку.

Ну и, наконец, о главном, ведь именно это волнует Азербайджан более всего прочего: ухудшение азербайджано-российских отношений означает улучшение отношений России с Арменией. «В основном, конечно же, мы увидим поддержку Армении, поддержку усилению оборонного потенциала Армении»,— говорят в Баку. Странно, что это как-то не особенно четко представляли себе на Апшероне.

В общем, история обрастает новыми комментариями, а в Баку между тем не скрывают весьма специфичного удовлетворения от того, что «историю с Габалинской РЛС Россия запомнит надолго», вместе с тем понимая, что «русский медведь не так-то легко смирится с тем, что кто-то отдавил его лапу».

Как бы там ни было, дело сделано: русские уходят из Азербайджана, разумеется, оставляя вместо РЛС тонны металлолома. Сотни азербайджанцев, работавших на РЛС, остаются без работы, закрываются детские сады, другие объекты социально-бытового назначения, функционировавшие исключительно на российские деньги. Тысячи русских перестанут тратить здесь свои деньги, и будут делать это совсем в другом месте. Пока всем этим азербайджанские власти совсем не озабочены. Гораздо страшнее будет, когда главный санитарный врач России Онищенко вдруг возьмет да и ограничит ввоз азербайджанских фруктов в Россию. Тогда, считает Мехтиев, и опять же, не без основания, «могут сгуститься черные тучи над солнечным Азербайджаном».

Ашот ГАЗАЗЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Новости, Армия, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять
18:15 Гарник Исагулян: Власти Армении выполняют прямые поручения врага (видео)