Еркрамас

Воскресенье, 24 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Здравствуй, Армения!

06.05.2010   
  
просмотры: 1632


Во времена СССР Армения была фешенебельным краем. Лечиться в ее санаториях было по карману далеко не всем, а экскурсионной путевкой в Ереван награждали разве что передовиков соцсоревнования.

За без малого два десятилетия Армения не стала менее привлекательной в плане отдыха. Однако при запредельно высоких авиатарифах (а добраться туда можно только самолетом) эта страна в прямом смысле остается недоступной.

- Больше полугода мы потратили на переговоры с авиаперевозчиками, - говорит глава представительства мэрии Еревана в Петербурге Арменак Карапетян. - И недавно добились от них приемлемых цен. Мой оптимизм, помноженный на практический опыт, подсказывает мне, что теперь дело сдвинется с мертвой точки.

В Армении есть все - изумительной красоты горы, прозрачный воздух, чистейшие минеральные источники. Нет только моря, но зато есть Севан - самое большое в мире пресное озеро, расположенное в высокогорье.

Один час, проведенный на его берегу, дает заряд бодрости на целую неделю. Красота здесь просто неописуемая. Севан меняет окраску в зависимости от времени суток и яркости солнца: он бывает то лазурным, то изумрудным, а порой становится ослепительно черным, как вулканический камень обсидиан (который здесь, кстати, буквально валяется под ногами).

Чтобы осмотреть все достопримечательности Армении, потребуется целый год. Здесь насчитывается свыше 4 тысяч уникальных памятников! Но если из всего этого многообразия придется выбрать один-единственный, непременно посетите храм Гегард. Он находится в ущелье реки Азат, примерно в 40 км от Еревана. Если человека привести сюда с закрытыми глазами, не предупредив о том, что он находится внутри скалы, он ни за что не поверит...

Храм высекли в прямо в скале. Пещерных сооружений на свете немало. Но представьте себе, как этот храм вырубался внутри базальтовой скалы. Мастера (их было двое - отец и сын) сначала пробили отверстие размером с тележное колесо, а затем, углубляя будущий барабан купола, спускались внутрь. Храм с колоннами и барельефами был изваян всего за 20 лет. А ведь малейший просчет или уклон свел бы на нет все усилия зодчих.

В Армении хорошо помнят русский

Наш родной язык в Ереване, а тем более в провинции услышишь гораздо реже, чем в любой другой "бывшей сестре". Но понимают по-русски все, кому больше 25. И когда видишь на улице надпись "Пипка резины", сразу понимаешь, что речь идет о проверке ниппелей на колесах.

И внутрисемейные отношения (а не столкнуться с ними в Армении невозможно) по-прежнему незыблемо спокойные и подчеркнуто уважительные. Центр дома - стол и все, что с ним связано. За трапезой принято не столько вкушать пищу, сколько общаться. Если кто-то хочет взять слово, обязательно нужно спросить разрешения у тамады. Перебивать ведущего не принято.

Детям разрешается рядом со взрослыми - считается, что для ребенка это школа жизни. Женщины также равноправные участники застолья, так что рано или поздно даже самый скромный ужин перерастает во что-то, похожее на заседание небольшого клуба.

3 чуда древней земли

Храм солнца

Древнеязыческий храм, построенный I в. н. э., находится в 28 км от Еревана. Восстановлен из руин в советское время.

Эчмиадзин

Центр армяно-григорианской церкви, "сердце Армении" и резиденция католикоса, известный со II в. до н. э. веке языческим храмом Солнца - единственном на территории СНГ.

Звартноц Величайший храм раннесредневековой армянской архитектуры, расположен близ Еревана и Вагаршапата (Эчмиадзина).

Теги: Диаспора, Россия, Общество, Туризм, Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:42 Анкара продолжит добиваться уступок от Еревана, не открывая границу
13:40 Католикос Всех Армян: священнослужители в Армении подвергаются преследованиям, но верны обету
12:45 Если Армения может, почему Россия не может?
12:31 Почему обстановка в Армении радикализируется?
12:00 Лживые обещания 2018-го: Что осталось от “новой Армении” Пашиняна к выборам 2026
10:33 Пашинян перешел к реализации "Плана Б"
10:03 Никол Пашинян. Одержимость переизбранием
09:33 В Армении происходит газлайтинг в национальном масштабе
08:30 Армения, 16-й день кампании: аресты на фоне жестких сигналов Москвы
00:57 Кого Пашинян боится больше - армян или азербайджанцев?
23:34 Управление мультипроектами в реальной жизни компании
21:12 Отношение Пашиняна к России - проявление тяжелейшего психологического состояния
20:59 Что можно получить бесплатно в Astrollo — обзор Free-тарифа
20:50 Ресурсная конкуренция выводит власти Армении из равновесия
15:13 Возврата в ОДКБ не будет: что закреплено в программе возглавляемой Пашиняном силы
13:54 Роспотребнадзор приостановил реализацию алкоголя трех производителей из Армении
13:49 Дмитрий Медведев: Пашиняну "приходится развязно крутить своими булками", чтобы всем понравиться
13:45 Сергей Лавров: Армению пытаются втянуть в антироссийский лагерь с целью навредить Москве
13:17 ЕАЭС может сыграть на опережение: что ждет Армению в Астане
13:14 Россия не задает острых вопросов Армении в ожидании результатов выборов
12:47 Армения: Манипуляции власти и коррупция языка
11:59 Очередь на границе и усталость от Пашиняна: предвыборная дорога в Армению