Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Роль армян в разгроме Наполеона – тема масштабной выставки

15.02.2013   
  
просмотры: 1061


Двухсотлетие Бородинского сражения, как и всей Отечественной войны 1812 года, торжественно отмечалось в ушедшем году. Однако военное противостояние России с Наполеоном завершилось не 14 декабря 1812 г., когда, как принято считать, остатки “великой армии” были окончательно изгнаны с территории Российской империи. Преследование разбитого, но не сдавшегося Бонапарта продолжилось уже в Европе, и русская армия, в составе войск антинаполеоновской коалиции, приняла в этом самое деятельное участие – до тех пор, пока 25 марта (6 апреля по новому стилю) 1814-го Наполеон I не отрекся от престола.

Относительно этого супернапряженного периода мировой истории, отмеченного стремлением Наполеона превратить Францию в тогдашнюю супердержаву и последующим крахом его замысла, сегодня нет единого мнения. Конечно, русская армия и народ явили чудеса героизма и самоотверженности, благодаря чему и удалось остановить захватчика, а потом изгнать его. Это, как говорится, не обсуждается. Но вместе с тем… Российский император Александр I с 1805 года упорно лез в европейские интриги, не принял предлагавшуюся Наполеоном вполне здравую международную конфигурацию с разделом сфер влияния. А после победного вступления в Париж в 1814-м Европа вскоре отвернулась от России. В итоге, понеся значительные потери, Россия ничего не выиграла. К такому выводу в своей книге “Битва двух империй. 1805-1812” приходит, в частности, российский историк Олег Соколов.

krivopuskov150213Впрочем, это уже, думается, тема отдельного обстоятельного разговора. В данном же случае в центре внимания – не политические игрища, а реалии, о которых в России, при всем ее интересе к той эпохе, наверняка до сих пор нет точного представления. Речь идет об участии армян в тех сражениях. Масштабная выставка на эту тему открылась на днях в Армянском институте туризма (филиал Российской Международной академии туризма). Выставка совместно организована Армянским инмститутом туризма и Национальным архивом РА, под эгидой Посольства Российской Федерации в Армении и Министерства обороны РА. Инициатива, безусловно, заслуживающая внимания, претворена в жизнь при содействии ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” и армянским представительтвом Федерального агентства “Россотрудничество”.

- Мы крайне признательны за поддержку, позволившую реализовать этот замысел, - отмечает ректор АИТ, профессор Роберт Минасян.- Актуальность такой экспозиции несомненна. И мы очень хотели бы, чтобы с представленными на ней историческими материалами ознакомилось как можно больше людей.

Представленные в экспозиции материалы свидетельствуют о достойном вкладе наших соотечественников в победу русского оружия над Наполеоном. К примеру, бравый кавалерист, князь Валериан (Ростом) Мадатов в 1812 г., командуя передовым отрядом в рядах 3-й Западной армии, геройски сражался под Кобрином, Городечно (был произведен в полковники), Минском, Борисовым, участвовал во взятии Вильно (ныне – Вильнюс). В 1813 г. отличился в сражении под Калишем, участвовал в битвах при Лютцене, под Бауценом, Лейпцигом (там он был ранен пулей в левую руку, но остался в строю до конца сражения), получил чин генерал-майора, а потом – и генерал-лейтенанта. Будущий генерал от инфантерии, князь Василий Бебутов отличился при преследовании войск маршала Макдональда от Риги к Мемелю (ныне – Клайпеда) и при взятии Мемеля. На Бородинском поле 26 августа 1812 года французам противостояли братья Иван и Давид Абамелики, оба тогда были полковниками; старший, Иван, командовал 2-й лёгкой ротой лейб-гвардии артиллерийской бригады, а младший, Давид, вёл за собой эскадрон лейб-гвардии гусарского полка. Позднее братья Абамелики сражались с неприятелем при Тарутине, Малоярославце, Вязьме, Дорогобуже. (Кстати, в одном полку с Давидом Абамеликом служили и два его младших брата – штабс-ротмистр Пётр и корнет Александр Абамелики). Отличились Иван и Давид Абамелики и в заграничных походах русской армии - в Саксонии, при Лютцене и Бауцене. А 19 (31) марта 1814 года оба победоносно вступили в Париж.

Славу первого летописца Отечественной войны 1812 года снискал генерал-майор Дмитрий (Гайк) Ахшарумов. Кроме того, он был инициатором и главным работником по изданию первого Свода военных постановлений, вышедшего уже после его смерти. Предмет описания был ему знаком более чем хорошо: он сам принял участие в войне, с отличием сражался под Смоленском, под Бородиным, при Тарутине и в особенности – в битве под Малоярославцем. А в заграничных походах отличился в сражении при Лютцене.

За поддержание боевого духа воинов наградами были отмечены 54 армянских священнослужителя во главе с Католикосом Епремом I. Здесь же – имена армянских меценатов из Тифлиса, Нор-Нахичевана (Ростов-на-Дону), Кизляра, Астрахани, внесших большие пожертвования на содержание русской армии.

Отдельный стенд посвящен освобождению русской армией армян Нагорного Карабаха от многовекового персидского ига. Эта тема приобретает особую значимость именно сейчас – в год 200-летия подписания Гюлистанского мирного договора, завершившего русско-иранскую войну 1804-1813 гг. Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Картли, Кахети, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии, а также Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского и Кубинского ханств. Кроме того, к России отошла часть Талышского ханства. По договору, России предоставлялось исключительное право иметь свой военный флот на Каспийском море. Важно отметить, что, несмотря на продолжавшуюся войну с Наполеоном, Россия не перебрасывала туда своих войск с Кавказского фронта.

Знакомство с представленными на выставке интересными материалами еще раз убеждает в том, насколько важно совместными усилиями противодействовать фальсификации истории и бороться за восстановление исторической справедливости.

.

Ашот Гарегинян

Теги: История, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит