Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сумгаит: Четверть века неимоверному кошмару

03.03.2013   
  
просмотры: 1735


Горящие автобусы и разгромленные квартиры, трупы, измученные и изувеченные люди. Все эти слова вот уже четверть века ассоциируются с молодым промышленным городом в Азербайджане – Сумгаитом. Именно здесь 25 лет назад в эти дни произошли первые в истории Советского Союза погромы мирного населения по национальному признаку. 27-29 февраля 1988 года – лишь через несколько дней после решения Областного совета народных депутатов НКАО обратиться к руководству Армении, Азербайджана и СССР с просьбой о выводе автономной области из состава Азербайджанской ССР и ее передаче в состав Армянской ССР, в городе Сумгаит произошли невиданные в истории многонациональной страны события.

Ситуация в городе, расположенном лишь в 25 км от Баку и имевшем к этому времени преимущественно пролетарски-люмпенизированное азербайджанское население, несколько дней стабильно накалялась. Ситуация усугублялась и отсутствием руководителя городского комитета Компартии Азербайджана Джахангира Муслимзаде, который находился в отпуске. За день до начала погромов успокоить страсти попытались руководители республики – первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана Кямран Багиров и председатель Совета министров Азербайджанской ССР Гасан Сейидов. Однако страсти в городском Клубе химиков настолько накалились – присутствующие возбужденно требовали не отдавать Карабах армянам, что Багирову и Сейидову пришлось покинуть помещение через черный ход.

27 февраля волнения вылились уже на улицу. Здесь знаковой стала провокационная роль поэта Хыдыра Аловлу, являвшегося активным сподвижником объявленного ныне в Азербайджане «общенациональным лидером» Гейдара Алиева. Именно этот человек, позже при власти алиевского клана занимавший в независимом Азербайджане высокие должности в городской администрации Сумгаита, человек, называющий себя поэтом, на спонтанном митинге 27 февраля, по данным самих же азербайджанских источников, выкрикнул лозунг «Смерть армянам!».

Ситуация вышла из-под контроля присутствовавшего на митинге персека горкома партии Муслимзаде, местное руководство, правоохранительные органы полностью бездействовали. Дело дошло до того, что обращаться в Баку с просьбой о помощи в деле пресечения беспорядков и убийств пришлось местной комсомольской организации.

Армянские погромы в Сумгаите стали холодным душем для центрального руководства, также оказавшимся в полной растерянности. Только по официальным данным после пыток и издевательств были убиты 32 жителя Сумгаита, сотни получили тяжелые телесные повреждения, стали инвалидами. Такое в многонациональной стране происходило впервые.

Сумгаитские погромы 27-29 февраля 1988 года, ныне полностью умалчиваемые в Азербайджане, стали первой ласточкой поднимавшего свою голову азербайджанского неофашизма, который в дальнейшем расцвел махровым цветом, приведя к резне в Кировабаде и Баку, депортации всего населения Шаумяновского района, развязыванию войны в ответ на требование народа Нагорного Карабаха о реализации своего права на самоопределение.

Однако даже все перечисленное не является самым страшным, как бы странно это ни звучало. Намного опаснее и страшнее многолетняя политика нынешнего руководства Азербайджана, которое воспитывает свой народ в духе ненависти к соседям, фальсифицируя исторические факты, односторонне интерпретирует события 1988 - 1994 годов, сея зерна нового противостояния. Почерк алиевского клана не отличается особой изобретательностью. Для того, чтобы не вспоминать о сумгаитских погромах, выдуман «ходжалинский геноцид». Причем погибшие мирные жители Ходжалу, согласно неопровержимым доказательствам, в том числе заявлениям тогдашнего президента Азербайджана Аяза Муталибова, стали жертвами грязной внутриполитической борьбы в этой стране, но об этом в Баку никто сегодня не говорит. Аналогичная ситуация сложилась и с погромами армян в Баку 13-19 января 1990 года: дабы полностью умалчивать их, в качестве трагедии представляется ввод в город многотысячного контингента Советской армии, позволивший предотвратить дальнейшее уничтожение немусульманского населения.

Власти Азербайджана, к сожалению, продолжают целенаправленно делать из своего народа быдло, не знающее истории, не умеющее думать. Как говорили в фашистской Германии, «фюрер за нас думает». Очевидно, той же логикой руководствуется и нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев, который с помощью полностью контролируемых СМИ продолжает укреплять в стране культ личности своего давно почившего отца, да и свой собственный.

Нам же остается склонить головы перед невинными жертвами сумгаитских погромов, учиненных азербайджанскими головорезами 25 лет назад, а также выразить благодарность тем представителям азербайджанского народа, которые, рискуя жизнью, в те трагические дни спасали жизни армянских соседей и друзей.

Иван Гарибян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Криминал, Общество, Азербайджан, Вандализм, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять