Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наживка абхазской железной дороги

17.03.2013   
  
просмотры: 1575


zheldor170313После визита Сержа Саркисяна в Москву в официальной российской прессе появилась публикация, автор которой утверждает, что ключевым вопросом армяно-российского сотрудничества во второй президентский срок Сержа Саркисяна станет открытие абхазского участка железной дороги.

Первым об открытии железной дороги заявил министр по реинтеграции в правительстве Бидзины Иванишвили Паата Закареишвили. На днях сам Иванишвили заявил, что политическая воля в этом вопросе присутствует, но не нужно спешить.

Абхазская железная дорога является важной для Армении инфраструктурой. Сейчас армянские грузы попадают в Россию через порт Поти или по труднопроходимой почти полгода военно-грузинской автодороге. Железная дорога, естественно, гораздо выгоднее во всех смыслах.

Что может предпринять Армения для открытия дороги? Грубо говоря, Армения должна убедить либо Россию, либо Грузию. А для убеждения ей надо что-либо предложить. То есть, абхазская железная дорога, которая является, по сути, темой для российско-грузинских переговоров, становится предметом шантажа против Армении со стороны России, Грузии и даже, быть может, Абхазии.

Стоит ли игра свеч? Абхазская дорога, конечно, важна, но есть ли гарантии, что открытие будет иметь продолжение? И сколько вообще будет длиться ремонт дороги, которая нуждается в немалых инвестициях?

Любая инфраструктура или труба, к которым присоединится Армения, безусловно, важна. Но в сложном южно-кавказском регионе экономика не может быть безопасной даже при наличии двух или трех дорог, потому что они будут все равно проходить по территории государств региона, два из которых воспринимают Армению как врага, третье довольно непредсказуемо и никак не может сориентироваться, а другое – Иран - имеет серьезные проблемы с международным сообществом. В этих условиях ни одна дорога не может быть застрахованной от рисков для Армении.

Следовательно, стратегической задачей обеспечения экономической безопасности Армении становится такая реконструкция экономической системы, которая позволит снизить до минимума зависимость от региональных коммуникаций.

Это прежде всего развитие сферы IT, расширение использования альтернативной энергии, развитие индустрии туризма. Обо всем этом в Армении только и делают, что говорят, но темпы предпринятых шагов почти не отличаются от ритма естественного развития.

Правда, нельзя построить экономику, совершенно не зависимую от внешних коммуникаций. Но можно свести эту зависимость к минимуму, это также усмирит соблазн соседей шантажировать Армению этими коммуникациями.

Акоп Бадалян, "Лрагир"

Теги: Экономика, Новости, Россия, Грузия, Общество, Аналитика, Абхазия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний