Еркрамас

Вторник, 05 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Куда привел "армянский след"

16.05.2010   
  
просмотры: 1603


Азербайджанская газета "Ени Мусават" обратилась к теме судебного процесса по делу бойни в Нефтяной академии в Баку 30 апреля прошлого года, когда погибли 12 человек и 13 были ранены. Газета засомневалась в официальной позиции Генпрокуратуры Азербайджана, согласно которой заказчиком преступления был пекарь из грузинского села Шулавер - армянин Мартун Гумашян, сообщает Panorama.am. Более сомнительным для ряда азербайджанских СМИ и общества оказалась информация о том, что М. Гумашяна правоохранительные органы Азербайджана объявили в розыск по линии Интерпола.

КОРРЕСПОНДЕНТ "ЕНИ МУСАВАТ" ПОЕХАЛ В СЕЛО ШУЛАВЕР и без помощи Интерпола нашел армянина Гумашяна во дворе собственного дома. В интервью выявились факты, которые поставили под серьезное сомнение весь ход судебного процесса по событиям в академии. Как оказалось, Мартун Гумашян вообще не знаком с Фардой Гадировым, устроившим кровавую бойню в Нефтяной академии. Более того, как только Гумашян узнал о том, что власти Азербайджана объявили его "террористом", он сам обратился в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел Грузии, где ему сообщили, что азербайджанская сторона не делала никаких обращений относительно его ареста.

В свете столь сенсационного поворота событий газета "Зеркало" обратилась в правоохранительные органы за разъяснениями ситуации. "Мы обратились в Министерство внутренних дел Грузии. Дежурный МВД Дмитрий Боцулава заявил, что в министерство не поступало обращений относительно Мартуна Гумашяна. Это означает, что высказывания Гумашяна соответствуют действительности" - пишет "Зеркало". "Мы также обратились в азербайджанское бюро Интерпола. Ведь именно эта организация, согласно заявлению Генеральной прокуратуры, занимается розыском Мартуна Гумашяна. Мы решили узнать: как проходит розыск человека, который и не думает прятаться и продолжает жить в своем собственном доме? Дежурный бюро Гасанов предложил нам оставить свой телефон, но звонка от руководства Интерпола мы так и не дождались. Тогда мы перезвонили еще раз. Сотрудник бюро предложил нам обратиться со своими вопросами в пресс-службу Министерства внутренних дел. Мы сделали и это. Сотрудник пресс-службы министерства Эхсан Захидов заявил "Зеркалу", что ему ничего не известно относительно розыска Мартуна Гумашяна" - продолжает газета.

"Мы также обратились в Генеральную прокуратуру Азербайджана. Глава пресс-службы Генпрокуратуры заявил, что относительно ареста Мардуна Гумашяна в будущем (!) будут приняты необходимые меры. Он также отметил, что правоохранительные органы Азербайджана обеспечат установление личности всех участников трагедии и привлечение их к ответственности".

Дальнейшие комментарии о качестве работы правоохранительных органов Азербайджана кажутся лишними. Однако, безусловно, вызывает сожаление тот факт, что в очередной раз на скамье подсудимых в этой стране оказались люди, не имеющие ничего общего с совершением данного преступления.

"Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Джавахк, Криминал, Грузия, Азербайджан, Терроризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:57 Почему мир в Армении несовместим с нынешней властью
22:39 Снова на антироссийской волне
22:31 Армения не должна быть площадкой для чужих войн и инструментом чужих игр
22:14 Скандалы вокруг МИГА не утихают: Ташчян уже "устранил" Католикоса в угоду "ГД"?
21:32 Алиев раскритиковал Европарламент и получил ответ от его главы. А какова реакция Пашиняна?
21:21 Имитация мира: почему Баку отказался от участия в ереванском саммите?
20:55 "Это подлость": армянский политолог разнес заявление Макрона об Армении
20:48 Макрон проговорился: Западу нужна не Армения, а её разрыв с Россией
20:27 Стокгольмский синдром
20:13 Пока Европа покупает газ, Баку диктует условия игры
20:00 Меньше пафоса, господа!
15:58 Зеленский в Ереване, Кочарян о Пашиняне, борьба с крайней бедностью и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?