Еркрамас

Четверг, 25 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Комплементаризм Армении сохранился лишь в военной сфере: мнение

22.05.2010   
  
просмотры: 1360


Развитие отношений Армении с Ираном в 2009 году сдерживалось отношением к этому партнерству России и Запада. Об этом 21 мая на международной конференции "Кавказ-2009" в Ереване заявил директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян. По его словам, процесс развития отношений сдерживался также по причине "занятости ИРИ своим 1 марта" (1 марта 2008 года в Ереване произошли столкновения между полицейскими и оппозициией, в результате чего погибли 10 человек, - прим. ИА REGNUM Новости).

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в то же время эксперт отметил, что впервые в истории отношений двух стран на праздник Новруз в Ереван прибыли 27500 туристов из Ирана. Такой поток туристов, и способность Армении принять их, по мнению Киракосяна, может быть своего рода тестом в преддверии возможного открытия армяно-турецкой границы, "когда турки и курды на уикенд будут выбираться в более лояльную страну".

Вместе с тем, Киракосян уверен, что понятие комплементаризма, которое очень часто применялось во внешнеполитических темах Армении, исчерпало себя и сохранилось лишь в военной сфере. "Исключение составляет военная сфера, где Армения, в лице министра обороны Сейрана Оганяна, умудряется развивать отношения как с ОДКБ, так и с НАТО", - отметил он. Эксперт заметил, что за последний год, после грузинской войны, "Армения, по умолчанию, стала центром притяжения". Причина этого, по его мнению, заключается в том, что "Ереван является сторонником стабильности и его оборона не представляет угрозы".

Что касается успехов на внешнеполитической арены, то, согласно оценке директора АЦНСИ, Армения зафиксировала там две победы. Первая из них то, что Турция и Азербайджан испортили отношения, а вторая - что удалось отделить армяно-турецкий процесс от нагорно-карабахского. При этом, Киракосян считает, что именно внутриполитические проблемы, точнее желание отвести от них глаза, вынудили Ереван преследовать цель достичь успеха на внешнеполитической арене.

Присутствовавший на мероприятии заведующий отделом российского Института военного и политического анализа Сергей Маркедонов возразил коллеге, отметив, что говорить о разделении армяно-турецкого и карабахского процессов можно было бы в том случае, если бы протоколы были ратифицированы.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Иран, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит
22:15 Фильтры в вентиляции: какие бывают и как часто менять