Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан дезинформирует собственное население

27.05.2010   
  
просмотры: 1108


23 мая в Нагорно-Карабахской  Республике состоялись выборы  в Национальный Совет. Прошли  они, как в один голос утверждают  многочисленные наблюдатели и  журналисты из большого количества государств мира, открыто, прозрачно и демократично. И подобной оценки пятые парламентские выборы в НКР удостаиваются после каждых очередных выборов. В отличие от того же Азербайджана, в котором каждые выборы любого уровня сопровождаются многочисленными нарушениями и фальсификациями, подтасовками результатов и полицейским произволом, насилием над избирателями и массовыми протестами. Словом, Азербайджану много чему есть поучиться у Нагорно-Карабахской Республики. Однако именно Азербайджан поднял вселенский шум по поводу прошедших в НКР выборов, обратившись практически во все страны и организации, так или иначе связанных с регионом, с предложением-требованием осудить проводящиеся в Арцахе… демократические процедуры.

Обращения Азербайджана во внешнеполитические ведомства различных стран принесли свои плоды: ОБСЕ, ООН, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, министерства иностранных дел России, Франции, даже Нидерландов, выступили с заявлениями, в которых выразили свое отношение к парламентским выборам в НКР и процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Интересно, что все эти заявления в Азербайджане, без всякого на то основания, интерпретировали как «осуждение» и «непризнание» проведенных в НКР выборов. И уже трудно сказать, кого пытается ввести в заблуждение Баку: собственных граждан или самого себя. Не исключено также, что оригинальная трактовка указанных заявлений является неуклюжей попыткой ввести в заблуждение международное сообщество, которое, как правило, не удосуживается читать заявления, ограничиваясь их комментариями.
Между тем, практически ни одна из выступивших с заявлениями по поводу выборов в НКР структур (кроме азербайджанских и турецких, естественно) и стран не выступили с осуждением проведенных выборов. Да этого просто и не могло быть, ибо в этом случае та же ОБСЕ, например, была бы вынуждена признаться в собственной правовой несостоятельности, хотя бы по той причине, что состоит из людей, избранных в своих государствах. Что же, однако, так воодушевило Баку, без устали цитирующего все эти выстраданные заявления? При ближайшем рассмотрении выясняется, что ничего. Азербайджан просто, согласно своей старой и отнюдь не доброй привычке, искажает смысл и значение откликов различных государств и организаций на парламентские выборы в НКР.
Баку, своевольно и  специфично «комментируя» заявления различных структур, по сути дела проводит банальную дезинформационную деятельность. При этом дезинформация начинается уже с самих произвольных оглавлений чужих текстов. В Азербайджане хорошо понимают, что заголовки новостей носят значительную смысловую нагрузку и влияют на общее восприятие текста. Приведем, для пояснения сказанного, один пример.
Так, азербайджанские  СМИ (Day.az.) передали заявление Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна под кричащим заголовком: «Генсек ООН заявил о непризнании руководимой им организацией так называемых «выборов» (кавычки от азербайджанских СМИ) на оккупированных территориях Азербайджана». А теперь попробуем вчитаться в сообщение самого Генсека ООН. «ООН не была вовлечена в процесс проведения парламентских выборов 23 мая 2010 года в Нагорном Карабахе» и азербайджанские «комментарии»: «Это указывает на непризнание со стороны ООН не имеющих никакой силы результатов противоправных выборов».
Учитывая народную мудрость – чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало – можно было бы не обращать внимания на конвульсивные сообщения азербайджанских СМИ. Но… Есть одна интересная закономерность, не в первый раз подмечаемая: некоторые армянские обозреватели пишут о парламентских выборах в НКР ориентируясь на… заголовки новостей из Азербайджана. И приходят к соответствующим (нужным?) выводам, совершенно не отвечающим действительности. И уже трудно понять, какие цели при этом преследуются?
В Нагорно-Карабахской Республике выборы – местные, парламентские, президентские – проводились и будут проводиться, независимо от того, нравится это кому-либо, или нет? В конце концов, выборы проводятся не с целью угодить кому-то; их необходимость диктуется жизнью. А значимость выборов зависит отнюдь не от их признания чужими государствами; признание выборов исходит в первую очередь от населения страны. Посредством выборов реализуется конституционное право граждан Республики Арцах формировать власть в государстве.
В самом деле, хотят того в Баку или нет, но посредники, в том числе и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, рано или поздно будут вынуждены усесться за стол переговоров с одной из двух основных сторон конфликта: Нагорно-Карабахской Республикой. И будут вести переговоры с законно избранными руководителями НКР. Обращаться к которым им придется точно так же, как они это делают сегодня: господин министр, господин председатель, господин президент.
Обратим внимание: большинство заявлений по поводу парламентских выборов в НКР, в дипломатической форме игнорируют лелеемую в Баку «территориальную целостность» давно почившей в бозе Азербайджанской ССР. Так, в заявлении МИД России четко сказано, что: ««Москва поддерживает принцип территориальной целостности Азербайджана, равно, как и другие основополагающие нормы и принципы международного права. Как известно, мы не признаем Нагорный Карабах в качестве независимого государства. По нашему убеждению, его будущий статус должен быть определен без применения силы в результате политических переговоров между всеми сторонами в рамках минского процесса».
В данном заявлении не только оговаривается признание Москвой право народов на самоопределение, но и исходящий из этого статус Нагорного Карабаха. Кроме того, Москва ясно дает понять, что не считает переговоры между Арменией и Азербайджаном окончательным форматом, иначе выражение «переговоры между всеми сторонами конфликта» выглядела бы абсурдной.
Не менее однозначно высказался МИД Франции, которая  «вместе с американскими и российскими партнерами, еще раз подтверждает свою твердую решимость оказать поддержку лидерам Армении и Азербайджана в целях достижения сбалансированного и политического урегулирования путем переговоров в рамках соглашения, основанного, в частности, на принципах Хельсинкского Заключительного Акта об отказе от применения силы или угрозы, территориальной целостности, равноправия народов и самоопределения». Воспринимать под подобными заявлениями отказ признавать выборы в НКР может только ангажированный писака или больное воображение.
Наконец, азербайджанские обозреватели ухватились за фразу, в той или иной формулировке повторяющуюся во многих заявлениях: парламентские выборы в НКР не могут предопределить статус Нагорного Карабаха. Спорить здесь не с чем, да и незачем. Выборы в НКР действительно не могут предопределить статус Нагорного Карабаха, да они, как уже было сказано, не преследовали этой цели, ибо статус независимой государственности Республика Арцах приобрела еще в 1991 года. Выборы в НКР лишь способствуют сохранению статуса суверенного государства. А гарантом сохранения независимости НКР, верным и неколебимым стражем ее государственного суверенитета является Армянский Воин.
Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, информационно-аналитический портал "Voskanapat.info"
Теги: Новости, Ай Дат, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его