Пульс
Диаспора

Около 200 фильмов будет показано на юбилейном кинофестивале «Золотой абрикос» в Армении

Около 200 фильмов будет показано на юбилейном кинофестивале «Золотой абрикос» в Армении

Порядка 200 фильмов будет показано в рамках Десятого международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос», который пройдет в армянской столице 7-14 июля, сообщил на пресс-конференции в пятницу директор программ фестиваля Микаэл Стамболцян.

По его словам, фильмы были отобраны из 1200 заявок, поступивших из 96-ти стран мира. Конкурсные киноленты будут демонстрироваться в четырех основных номинациях: «Игровое кино», «Документальное кино», «Армянская панорама» и «Абрикосовая косточка».

«В категории «Игровое кино» в этом году будет представлено 12 фильмов, однако картина турецкого режиссера может быть заменена, так как в связи с нестабильной ситуацией в Турции, режиссер возможно, не прибудет в Ереван»,- сказал Стамболцян.

Он сообщил, что среди основных 11-ти фильмов в данной номинации будут представлены картины «11 встреч с моим отцом» греческого режиссера Никоса Корнилиоса, «Долгая, счастливая жизнь» российского режиссера Бориса Хлебникова, а также новые фильмы режиссеров из Франции, Словакии, Кореи, Сербии, Ирана, Польши, Германии, Великобритании, Ии Голландии.

В свою очередь, заместитель директора кинофестиваля Ара Ханджян сказал, что по программе «Документальное кино» будет представлено 11 фильмов, отобранных из 700 заявок.

«Практически все фильмы, претендовавшие на участие в фестивале, отличались высоким качеством, и перед нами стоял достаточно тяжелый выбор. Все фильмы в этом году затрагивают совершенно различные тематики, в том числе, стихийные бедствия, гендерные проблемы, политику»,- сказал он.

Киновед, координатор конкурсной программы «Армянская панорама» Раффи Мовсисян сообщил, что в эту программу вошли 22 фильма, половина из которых – армянского производства.

Координатор программы короткометражных фильмов «Абрикосовая косточка», режиссер Арам Шахбазян отметил, что в данной номинации будет показано порядка 45-ти картин.

«Примечательно, что в этом году в данной программе фестиваля включен также армянский фильм. Несмотря на большое количество заявок со стороны армянских кинорежиссеров, мы сочли достойной только одну картину»,- добавил он.

Полный список всех фильмов, которые будут показаны в рамках «Золотого абрикоса», будет размещен на официальном сайте фестиваля http://www.gaiff.am

Фестиваль «Золотой абрикос» проводится Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

За эти годы Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан.

Новости-Армения