Посольство Франции в Армении придает большое значение проведению Дня музыки. Армения уже в шестой раз примет участие в этом замечательном празднике. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анри Рено на пресс-конференции 20 июня. Напомним, что День музыки отмечается в самый длинный день в году – 21 июня.
Дипломат отметил, что сама Франция отмечает праздник уже в 32 раз. «Мероприятие расширяет рамки, вовлекая все больше участников», - отметил посол, добавив, что в посольстве в этот день будет организован музыкальный вечер, на который приглашены около трех десятков музыкантов-любителей. Вход на вечер по пригласительным билетам. По словам посла, французская сторона намеревалась провести более публичное мероприятие, однако по техническим причинам это не удалось сделать. «Любовь к музыке – одна из черт, объединяющих Францию и Армению. Воплощением этого является всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур», - отметил посол, добавив, что во Франции около 5 млн музыкантов и 5800 различных музыкальных учреждений.
В свою очередь, замминистра культуры Армении Арев Самуелян напомнила, что Армения не так давно стала полноправным членом организации франкофонии, и очень этим гордится. По ее словам, не только Ереван, но ряд областей – Арагацотнская, Вайоц дзорская, Араратская, Ширакская, примут участие в Дне музыки. «Это очень демократичный праздник», - подчеркнула замминистра.
Присутствовавший на пресс-конференции генеральный директор компании «Оранж-Армения» Франсис Желибтер отметил, что компания в четвертый раз содействует проведению Дня музыки. «Это очередное, но не последнее мероприятие», - отметил генеральный директор.
Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am