Еркрамас

Понедельник, 13 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Третий международный фестиваль юных исполнителей классической музыки «Тнджре» проходит в Карабахе

02.07.2013   
  
просмотры: 1547


Третий международный фестиваль юных исполнителей классической музыки «Тнджре» проходит в Нагорно-Карабахской Республике, сообщает Министерство культуры и по вопросам молодежи НКР.

Согласно сообщению, фестиваль нацелен на приобщение молодых карабахских музыкантов к лучшим традициям мирового исполнительского искусства и создание в Арцахе (армянское название Карабаха) благоприятной среды для полноценного участия местных юных музыкантов в международной музыкальной жизни, повышение уровня классической музыкальной культуры, а также налаживание культурных связей с коллегами из разных стран.

Символ и название фестиваля - 2000-летний карабахский платан (Тнджре на карабахском диалекте) – выбраны с целью привлечения внимания к сохранению и защите уникального природного памятника Арцаха, создания и благоустройства природного парка Тнджре.

В фестивале этого года, география стран-участниц которого с каждым годом растет, примут участие представители 13 стран мира. Они выступят с сольными программами, будут музицировать совместно в ансамблях, а также выступят с Международным фестивальным оркестром.

Двенадцать концертов в рамках фестиваля пройдут на разных концертных площадках Степанакерта, Шуши, Тоха, Астхашена, Мартуни и Карвачара. Будут исполнены произведения Баха, Бетховена, Моцарта, Шуберта, Хачатуряна, произведения современных композиторов.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы педагогов из четырех стран по классам скрипки, фортепиано, фортепианного аккомпанемента, скрипичного и камерного ансамблей. В первый день фестиваля была организована поездка к символу фестиваля – Тнджре, где небольшой концерт даст старт фестивалю.

В Минкульте отметили, что фестиваль, помимо приобщения к классической музыке жителей НКР, нацелен также на выявление проблем и нужды районных центров культуры, таких как отсутствие или нехватка музыкальных инструментов, нотного и педагогического материала, потребность в ремонте помещений.

Со дня проведения первого фестиваля преподавателями из разных стран в дар Министерству культуры НКР было передано 11 скрипок и скрипичных аксессуаров, нотный материал, кларнет. На средства, собранные соотечественниками в социальной сети Facebook, приобретено три пианино, которые переданы в дар Дому культуры Карвачара, Астхашенской и Тохской музыкальным школам. Кроме того, преподаватель из Финляндии Гражина Жеранска-Геберт, оказывающая постоянное содействие юным музыкантам Арцаха, начала сбор средств с целью приобретения нового рояля для центрального концертного зала Степанакерта.

Третий международный фестиваль юных исполнителей классической музыки «Тнджре», который продлится до 8 июля, организован Министерством культуры и по вопросам молодежи НКР.

 

newsarmenia.ru

Теги: Культура, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:50 Названа причина смерти Линдси Грэма: чем сенатор запомнился армянам
10:37 Мария Захарова: Россию и Армению связывают особые отношения
10:19 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции
10:06 Уши депутатов и кресло премьера
09:39 Соврав в "малом", или Ловушка для русофоба
08:26 20 000 бойцов и 3 батальона: в Москве представили книгу об армянах — участниках СВО
22:36 Армянский спорт на международной арене: медали в борьбе, тяжелой атлетике, баскетболе и шахматах
18:38 Ереван под пеной, Эчмиадзин под святой водой: вековые традиции и современные тренды Вардавара
17:18 Дорогие часы в декларациях армянских чиновников: покупки и подарки
16:50 Речь не об экспорте абрикосов, томатов и цветов - речь о будущем армянской государственности
16:21 Выборы в Госдуму РФ IX созыва: 11 партий на старте – есть ли армяне среди кандидатов?
12:41 Судебный фронт Армении: Пашинян против граждан и граждане против Пашиняна
11:58 Профессор Рубен Мелконян назвал акт вандализма в Нидерландах атакой на человеческие и нравственные ценности
11:13 Президент Азербайджана продолжает диктовать требования Пашиняну
09:55 Армянский спорт на внутренней и международной арене (1–11 июля)
08:17 Гранты, коридоры и лев
03:07 Азербайджан планирует добывать золото на оккупированной армянской территории
02:55 Пашинян публично лжет ради продвижения своего плана
01:55 Проснуться, пока не поздно: выдержит ли Армения внутренний раскол и внешнее давление?
22:35 Марта Кос и абрикос: Что армянам – вот вопрос
21:36 И вновь к вопросу прозрачности финансирования правящей партии Армении
18:33 Дело Рубена Варданяна представят в Евросуд в ближайшие недели