Еркрамас

Понедельник, 08 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия должна быть среди победителей Первой мировой войны

14.07.2013   
  
просмотры: 1288


В связи с приближающейся круглой датой – столетием со дня начала Первой мировой войны – тема этой войны становиться все более актуальной и вызывает споры специалистов и публицистов. В частности, в последнее время в экспертном сообществе активно обсуждается вопрос – победила Россия в Первой мировой войне или проиграла; имеет ли она право участвовать в параде стран-победительниц или нет?

С моей точки зрения, на этот вопрос есть только однозначный ответ – конечно, да. Для того чтобы понять, что этот ответ является единственно верным, зададимся другими вопросами. Имеет ли право Франция участвовать в парадах, посвященных Второй мировой войне? Участвует ли Франция в этих парадах? Считается ли Франция державой- победительницей? Получила ли она после разгрома Гитлера зону оккупации в Германии и Австрии? Участвовала ли она в международных конференциях, на которых подводились итоги Второй мировой войны?

На все эти вопросы - ответ положительный. Франция считается державой- победительницей, принимает участие в парадах. Хотя вклад Франции в разгром фашизма просто не идет ни в какое сравнение с теми усилиями и жертвами, которые потребовались от СССР. Франция вышла из войны практически в самом ее начале. Потери германской армии при оккупации Франции составили порядка 20 тысяч человек. Это - ничтожная цифра. Миллионы французских солдат не отдали свою жизнь за общую победу, не потому, что французские полководцы «берегли своих людей», а потому, что фактически Франция не боролась против Гитлера с 1940 по 1944 год. Единственным человеком, который в итоге спас честь Франции и дал ей возможность находиться в числе победителей, был Шарль де Голль и достаточно небольшое число его сторонников.

Что же касается участия России в Первой мировой войне, то здесь ситуация диаметрально противоположная. Россия честно воевала в составе Антанты, погибли миллионы наших солдат, миллионы были ранены, стали инвалидами. После чего в стране случилась революция, организованная нашими же союзниками по Антанте, в результате которой Россия перестала участвовать в борьбе с немцами.

Вспомним, например, Румынию, которая подписала Брестский мир даже раньше, чем это сделали большевики. Тем не менее, Румыния по итогам Первой мировой войны не только стала державой-победительницей, но и от «благодарных» наших союзников получила в 1918 году еще и кусок русской территории – Бессарабию. Поэтому вопрос – есть ли у России право считаться победительницей в Первой мировой войне, конечно, имеет только положительный ответ.

Мы воевали с немцами в Первую мировую, были с ними по разные стороны линии фронта, а теперь благодаря либеральным историкам и политикам каким-то образом вместе очутились в стане проигравших. Здесь, конечно, пора наводить порядок. И будет абсолютно правильно, если русская армия примет участие в параде, посвященному окончанию Первой мировой войны. Мы имеем на это полное право. Те несчастья, которые произошли с Россией в 1917 году и в дальнейшем, никоим образом не должны умалять вклада, который внесла русская армия в борьбе с общим врагом в Первой мировой войне.

И последнее. Столетие со дня начала Первой мировой войны 1 августа 2014 года – это повод не для праздника, а, скорее, для скорби. В этот день мы должны вспоминать тех солдат и офицеров, которые отдали жизнь за Родину, и подвиг которых совершенно незаслуженно сегодня малоизвестен или даже забыт. Всего лишь по той причине, что на фоне мирового конфликта в России произошла революция и гражданская война, которые, затмили собой события и героев Первой мировой войны. А ведь наши прадеды начала ХХ века точно так же любили свою Родину, как и солдаты Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, и Отечественной войны 1812 года.

В Западной Европе чтут память погибших в Первой мировой войне, там возведены сотни монументов и памятников павшим. И я думаю, что русские воины Первой мировой войны заслужили не один памятник в Москве, а множество мемориалов и комплексов по всей России.

.

Николай Стариков, писатель, публицист

http://www.postkomsg.com/

Теги: Новости, История, Россия, Общество, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов
09:50 Антилиас говорит "нет" преследованиям духовенства и Церкви в Армении
09:41 Народ сделал свой самый важный выбор, определив предателя
09:32 Секта "святого" Никола
09:20 Армения: От цензуры богослужения до государственной трагедии
08:57 Подходы ЕС в регионе остаются неизменными — минимизация влияния России и Ирана
08:52 Цифры снова тасуются, абсурдность остаётся
08:49 Назначенное на следующую неделю собрание епископов в Св. Эчмиадзине отложено
11:40 Роберт Кочарян: Пашинян — петля на шее Республики Армения, и мы должны от неё избавиться (видео)
10:33 Первопрестольный Эчмиадзин о важной миссии АРФ Дашнакцутюн
10:12 У солнца Дашнакцутюн нет заката – оно светит во имя армянина и во имя Армении (видео)
08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?