Еркрамас

Четверг, 13 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Жарят» вместе и вовсю Армения и Диаспора

06.08.2013   
  
просмотры: 1349


Министерство Диаспоры дало старт очередной акции программы «Приди домой». Отношения Армения-Диаспора очевидным образом доведены до превосходной степени «попсовой тусовки». Люди, непосредственно вовлеченные в эти отношения, явно получают удовольствие, т.к. сказать, «жарят вовсю», а остальные – государство и его граждане, неясно, что получают от отношений Армения-Диаспора.

Тогда как имеется огромный ресурс получить что-то друг от друга. Армения дает Диаспоре сильные тылы в лице государства, полноценной субъектности международной политики, а диаспора дополняет и пополняет политические, экономические, культурные, ценностные ресурсы этого субъекта. Это та ситуация, которая должна была иметь место. Однако таковой нет, и ни Армения что-либо дает диаспоре, ни Диаспора – Армении.

Фактом, кажется, стало то, что с годами отношения Армения-Диаспора уместились в рамках политической конъюнктуры, стали служить политическим, властным и бизнес интересам отдельных «соотечественников». А периодически и все чаще организуемые всеармянские «сабантуи»-пиршества на самом деле являются дымовой завесой межличностных отношений, вуалью, набрасываемой на деградировавшие реалии.

Армения и Диаспора, очевидным образом, не могут осуществить взаимный потенциал, т.к. до сих пор так и не сформулирована главная задача: что такое Армения для диаспоры, и что такое диаспора для Армении?

До сих пор не сформулированы задачи повестки дня Армении и диаспоры, нет полного взаимного познания. Создание Министерства диаспоры вовсе не означает осознания сверхзадачи и шага направленного на решение, т.к. в реальности при наличии такого осознания должно было быть наоборот: не было бы Министерства Диаспоры, но каждое ведомство в своей сфере работало бы с секторами Диаспоры.

Программы типа «Приди домой» или куда-то еще не могут решить фундаментальные задачи отношений Армения-Диаспора, а разнородные приемы, организуемые министром Грануш Акобян с участием юных космонавтов-комбинаторов или кем-то еще, кроме как обогащать историю протокольных церемоний министерства, никакого реального результата для установления связей Армения-Диаспора дать не могут.

Такого рода разными программами армяне с разных концов мира приезжают в Армению, становятся туристами и уезжают. И если в их сердцах остается ностальгия, то это еще не решение проблемы, т.к. намного важнее осознание государства. С собой в диаспору они должны увезти осознание государства, а не ностальгию. Ностальгия – в свою очередь, однако, когда нет осознания государства, ресурс армян Диаспоры остается неиспользованным, отношения государство-Диаспора остаются неполноценными, нереализованными.

Вообще, пора уже, чтобы задача была сформулирована не в плоскости родина-диаспора или Армения-Диаспора, а в сфере государство-Диаспора. Планку нужно поставить на эту сознательную базу и стремиться к ней, при этом, конечно, первым шагом должно стать наличие государства, становление государства.

Диаспора у нас есть, остается иметь государство, государство де-факто, современное, конкурентоспособное государство. Если с этим запоздаем еще немного, то, пожалуй, не останется и Диаспоры.

Егиазар Айнтабци, http://www.1in.am

Теги: Новости, Диаспора, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:31 От френдзоны к кошмару: Как "Обсессия" стала главным хоррором 2025 года
20:29 Пайщики вместо клиентов: новая модель потребительской кооперации
17:58 Эдгар Казарян сказал правду и был корректен, а члены "ГД" заслужили более жестких эпитетов
15:15 С Кубани в страну Арарата: Юные арменоведы открывали для себя Отчизну
14:39 Семейная тайна за госсчет: Власть скрывает доходы руководства "Айпост"
14:23 В армии Армении очередная небоевая потеря
13:54 Остановить гибель Армении: Прогнать Пашиняна и нажать на тормоза
12:29 "Раскачиватель лодки" у штурвала обороны: Как Вилен Габриелян доплыл до новой должности
12:11 Искусство презентации: почему буклетницы играют ключевую роль в маркетинге
12:02 Представитель армянской общины назначен вице-премьером Крыма
11:41 Дистанционное образование в России: как получить новую профессию без отрыва от работы
11:01 Под ударом Пашиняна несущие конструкции национальной безопасности Армении
10:15 Ильхам Алиев говорил о превосходстве, которое Азербайджан установил в отношении Армении
10:05 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры
08:29 Сдали Арцах и вышли сухими из воды: режим Пашиняна удерживает кресла
00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван
23:07 "Финляндизация" под диктовку Баку или Синдром Шарикова в армянской политике
21:43 Расправа над Церковью: Пашинян примеряет на себя роль султанов и большевиков
21:19 Алиев закрывает Мецаморскую АЭС, открывает "Зангезурский коридор" и празднует победу Пашиняна
20:30 "Большой демонтаж": Армения становится разменной монетой в чужой игре
19:11 Арцах в Армении лишается институционального присутствия
19:07 Пакеты для мусора: практичное решение для сбора и утилизации отходов