Еркрамас

Понедельник, 05 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Азербайджане боятся даже упоминания о наличии национальных меньшинств

19.08.2013   
  
просмотры: 1087


Задержания родственников членов руководства Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) стали частью попыток Баку найти рычаги для давления на руководство автономии, а также на Россию в целом. Сами задержания и дальнейшее содержание под стражей сопровождаются нарушением прав человека и международных договоренностей. Об этом, как сообщает «Кавказский узел», заявили участники прошедшей 15 августа в Москве пресс-конференции на тему задержания российских граждан в Азербайджане.

По словам сопредседателя Российского конгресса народов Кавказа Амиля Саркарова, судьба его родственника также до сих пор остается неизвестной. «Насколько нам стало известно через собственные каналы, Тариэлю предъявили обвинение, связанное с хранением наркотиков», - сказал Амиль Саркаров.

Также руководитель ФЛНКА Ариф Керимов заявил, что все задержанные до сих пор находятся в главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана. Он отметил, что задержания были проведены накануне визита в Баку президента России, который посетил страну после долгого перерыва: «Данный демарш азербайджанских властей показывает, что официальный Баку демонстрирует полное пренебрежение в отношении своего северного соседа, в дружеских чувствах к которому постоянно клянутся бакинские политики».

В свою очередь главный редактор издания «Кавказская политика» Максим Шевченко назвал произошедшее «политическим цирком». «В данном случае мы имеем дело с фактами откровенного произвола. И надо называть вещи своими именами. Я член Совета по правам человека и я считаю, что эти аресты людей уважаемых, которые, конечно, никакого отношения к наркотикам иметь не могут, оскорбительны. Это оскорбительно для Российской Федерации», - заявил Максим Шевченко.

Он также отметил совпадение задержаний и визита главы России. «Понятно, что они (задержания) приурочены к визиту президента России в Баку. В преддверии этого визита, на мой взгляд, азербайджанская сторона совершила очень серьезную дипломатическую ошибку - они решили проверить Путина "на слабо"», - заявил Максим Шевченко.

По мнению же депутата Госдумы от фракции ЛДПР Максима Рохмистрова, правоохранительные органы Азербайджана в данной истории нарушают межправительственные договоренности: «Есть факт задержания российских граждан, к которым не были допущены сотрудники консульской службы, что является прямым нарушением международных норм и тех действующих договоров, которые у нас сегодня есть с Азербайджаном», - заявил Рохмистров.

По словам депутата от фракции ЛДПР, партия уже отреагировала на произошедшее и направила соответствующие запросы за подписью лидера Владимира Жириновского «в соответствующие инстанции для того, чтобы министерство иностранных дел заняло более жесткую позицию в отношении защиты наших граждан и соблюдения их прав». Депутат отметил, что произошедшее в Азербайджане служит поводом для обсуждения проблемы в Госдуме.

Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина отметила, что

азербайджанские власти ведут жесткую борьбу с общественными активистами и правозащитниками: «В сегодняшнем Азербайджане ситуация с правами человека «очень скверная», где закрытость учреждений исправительной системы, недопуск адвоката к задержанному являются нормой».

Вся проблема, по словам правозащитницы, заключается в том, что в Азербайджане боятся даже упоминания о наличии национальных меньшинств в стране.

«Закрытые тюрьмы, произвол... Мне кажется, что наши делегаты в ПАСЕ должны поставить вопрос о том, намерен ли Азербайджан как-то приближать пенитенциарную, правоохранительную системы к европейским стандартам. Судя по всему, не намерены», - отметил член научно-консультативного совета при генеральной прокуратуре Валерий Борщев.

По мнению же члена Высшего совета Российского конгресса народов Кавказа Руслана Курбанова, причинами задержания трех человек в Азербайджане накануне визита президента России в Баку, стали активная позиция ФЛНКА, выход этой организации на международный уровень, а также призыв, сделанный представителями ФЛНКА ко всем лезгинским организациям РФ с предложением объединиться: «Эти три фактора являются сильными раздражителями азербайджанской элиты, для которых ночным кошмаром является пробуждение национального сознания меньшинств», - заявил Руслан Курбанов.

Он также подчеркнул, что фактически Азербайджан берет в заложники трех человек, имеющих прямые родственные связи с руководителями ФЛНКА, из них двое граждане России: «Этим Азербайджан проверяет на прочность российское государство, руководство и внешнеполитическое ведомство. Фактически сейчас, когда двое граждан России и один гражданин Азербайджана находятся в заложниках у правоохранительных органов страны, это дает возможность осуществлять шантаж руководства ФЛНКА. Это методы XIX века».

Напомним, что 11 августа ФЛНКА распространила заявление, в котором сообщалось, что правоохранительные органы Азербайджана задержали россиян Джавида Бабаева, руководителя предприятия по производству нефтегазопромыслового оборудования, и Тариэла Саркарова, одного из учредителей Московской региональной лезгинской национально-культурной автономии. Они являются родственниками руководителя ФЛНКА Арифа Керимова и председателя исполкома автономии Амиля Саркарова. Также был задержан гражданин Азербайджана Эльдар Мамедов, 1956 года рождения, предприниматель, который является родным братом супруги Арифа Керимова.

Aysor.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Очередную пиар-акцию Пашинян провел накануне Рождества Христова
17:54 У армян есть возможность отстранить того, кто называет поражение достижением
16:55 Предложение армянской оппозиции
16:34 Новогоднее обращение Пашиняна с признанием в государственной измене
12:39 Дом-музей Шерлока Холмса был основан армянами
11:10 Правила "медийной войны" Йозефа Геббельса и Армения
10:28 "Ода" рукотворному сердечку
10:05 Кто следующий?
09:58 Абсолютно все красные линии стёрты
22:15 Вклад армян в развитие сферы образования России
21:23 О "защите соотечественников" как поводе для интервенции в Иран говорят в Азербайджане
20:58 Так где же ваши аргументы о международном праве, о легитимности, об уставе ООН?
20:20 Тот, кто гордится поражением от врага и нетерпим к поражению от соотечественников
18:52 Заявление Гаджиева — яркий пример замаскированной гибридной атаки
15:49 Заявление МИД России по поводу вооружённой агрессии США против Венесуэлы
13:15 Армянский лыжник оштрафован в ходе турнира Tour de Ski за прикрытие слова "Азербайджан"
12:56 Полотна всемирно известного художника Ованеса Айвазовского привезут в Сухум
12:11 Новый год в Армении – с новыми беззакониями
11:40 Армения в списке стран, гражданство которых в 2024 г. преимущественно получали россияне
00:57 Китай на Южном Кавказе: Армения и Азербайджан — итоги 2025
00:53 Скончался герой России Рубен Есаян
23:02 Неисправности дизельных генераторов мощностью 500 кВт: диагностика