Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фиаско "Россотрудничества" и деятельность USAID: битва за умы армянской молодежи

25.09.2013   
  
просмотры: 1062


В целях заручиться поддержкой армянской общественности по вступлению страны в Таможенный союз необходимо вести грамотную информационную кампанию и развернуть эффективную работу с общественным сектором. Об этом во время телемоста Москва-Ереван 25 сентября заявил Андрей Смирнов, президент Фонда развития экономического сотрудничества, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ссылаясь на социологические данные, демонстрирующие настроения армянской общественности по вступлению страны в Таможенный союз, эксперт признал, что в этой сфере необходимо проделать "огромную работу". "Согласно социологическим данным, 67% населения (данные Интеграционного барометра ЕАБР - ред.) Армении поддерживает процесс вступления страны в Таможенный союз. Несмотря на достаточно высокий показатель, в стране действуют порядка 10 общественных организаций, работающих в этом направлении", - констатировал Смирнов.

Как он заметил, хотя противники идеи присоединения Еревана к ТС, согласно тем же данным, составляют 5% населения, однако их интересы "обслуживают" порядка 350 финансируемых западными донорами организаций. "Получается на граждан, поддерживающих идею вступления Армении в Таможенный союз, работает от силы 10 организаций, а интересы узкого 5-процентного сегмента обслуживают 350 организаций. Их общая финансовая поддержка составляет $50 млн", - подчеркнул Смирнов.

Продолжая свою мысль, он добавил, что для исправления ситуации необходимо активно работать с общественным сектором страны, расширить рамки сотрудничества с обществом, осуществлять проекты по обмену студентами и тесно сотрудничать со СМИ.

Важность затрагиваемой Смирновым темы ощущают и во властных кругах Армении. "Россия проигрывает на общественном уровне и год за годом теряет свои позиции, особенно среди молодежи", - заявил в беседе с корреспондентом ИА на условиях анонимности высокопоставленный чиновник. На его взгляд донорские организации России, типа "Россотрудничества", только и делают, что работают с несколькими общественными организациями, "отрабатывают" свои деньги, а в результате этого получают нулевой эффект.

"Что касается "Россотрудничества", то она в целом ограничивается организацией трансфера армянских студентов в российские вузы и мероприятий типа "Вечер стихов Пушкина". Между прочим, процесс трансфера студентов особенно мужского пола, не прошедших обязательную воинскую службу, не обходится без коррупционных явлений", - подчеркнул наш собеседник. По его словам, особенно в сфере образования и программ по обмену студентов Россия "в проигрыше". "В этом плане качество работы российских организаций оставляет желать лучшего. В то время как такая организация, как USAID осуществляет достаточно интересные проекты и выделяет объёмное финансирование вузам и общественным организациям", - подчеркнул он.

В заключение, продолжая тему работы российских организаций на общественном уровне, чиновник заметил, что Москва должна понять необходимость изменения своей стратегии. "Чем скорее Москва это поймет, тем лучше, поскольку сейчас подрастает поколение, которое завтра станет элитой. Необходимо понять, что если сегодня наша молодёжь пьет кока-колу, завтра может требовать именно эту колу", - подытожил он.

К этой проблеме недавно обратился и экс-посол России в Армении, директор региональных программ Института каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко, подчеркнув, что в регионе Закавказья необходимо формировать "пророссийскую элиту". "России необходимо ввязаться в борьбу за души людей в Закавказье, в регионе активно работают западные неправительственные организации, цель которых - определенным образом повлиять на позицию гражданского общества, в частности, сформировать ее антироссийскую направленность. Необходимо убедить людей, что выгодно дружить с Россией. Если мы не займемся этой работой, не будем формировать пророссийскую элиту, мы обречены на неуспех", - сказал экс-дипломат.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Россия, Общество, Аналитика, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?