Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Соцопросы готовят почву для «победы» Ильхама Алиева на выборах президента Азербайджана

29.09.2013   
  
просмотры: 2206


В Азербайджане продолжается всесторонняя подготовка к предстоящим 9 октября президентским выборам. В числе других способов задействованы социологические опросы, призванные подготовить почву для «победы» основного кандидата и действующего президента Ильхама Алиева.

Как сообщает АПА, Европейский центр изучения общественного мнения (the European Centre for Survey Research, UK) 11-16 сентября 2013 года провел в Азербайджане общереспубликанский опрос общественного мнения. В соцопросе приняли участие 1550 жителей в возрасте свыше 18 лет из 42 населенных пунктов. Опрос проводился путем собеседования лицом к лицу (face-to-face) по месту проживания респондентов, на основании стандартной анкеты. Относительная погрешность исследования составляет не более 3 процентов.

Результаты опроса показывают, что понятие «демократия» граждане Азербайджана воспринимают в основном как разнообразие мнений (48%), свободные и справедливые выборы (36,6%), защита прав и свобод человека (30,3%). Далее следуют такие принципы как народное правительство, личная свобода и достоинство, верховенство закона (каждый примерно 21% голосов). К элементам демократии, наиболее важным для Азербайджана, они отнесли равенство всех перед законом, свободу слова и прессы, конкурентные и справедливые выборы. В целом ситуация с демократией в Азербайджане была оценена позитивно. Примерно 2/3 населения довольны ситуацией с демократией в стране. Они на соответствующий вопрос анкеты ответили «да, удовлетворяет» или «в основном, удовлетворяет».

Стало известно, что потенциальная электоральная активность респондентов на данных выборах (их слова об участии на выборах), достаточно высока (более 82%). Но опыт показывает, что обычно число заявляющих о том, что примут участие в голосовании, отличается от числа тех, кто реально направляется на избирательные участки (по информации ЦИК, на прошлых выборах участие в голосовании было на уровне 70%).

Согласно результатам соцопроса, большинство голосов набирает нынешний президент Азербайджана. Правда, немалая часть респондентов (11,8%) вообще не думает идти на избирательные участки, еще 3,3% не определилась со своим выбором, 7,9% затруднилось ответить на этот вопрос (это естественно, потому что во время проведения опроса избирательная кампания только началась). Интересно и то, что 2,9% опрошенных отметили, что не отдадут голоса ни за одного кандидата.

Опрос показал, что 88,7% участников выборов отдадут свои голоса нынешнему президенту, кандидату от Партии Ени Азербайджан Ильхаму Алиеву. Ожидается, что представитель Национального совета демократических сил Джамиль Гасанлы получит 0,6%, независимый кандидат Захид Орудж и председатель партии «Умид» Игбал Агазаде - по 0,3% каждый, Гудрат Гасангулиев (Партия народного фронта целостного Азербайджана) и Ильяс Исмайлов (партия «Адалет») - по 0,2% каждый, Фарадж Гулиев (Партия национального возрождения) и Араз Ализаде (Социал-демократическая партия) - по 0,1% каждый. Иными словами, в избирательном марафоне шансы на победу у нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева гораздо выше, чем у других кандидатов.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Опросы, Общество, Азербайджан, Аналитика, Выборы, Статистика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год