Пульс
Политика

Эдвард Налбандян и Пан Ги Мун обсудили ситуацию в Сирии и Карабахский конфликт

Эдвард Налбандян и Пан Ги Мун обсудили ситуацию в Сирии и Карабахский конфликт

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, который принимает участие в 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 28 сентября встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Поприветствовав гостя, генеральный секретарь ООН высоко оценил вовлеченность дипломатии Армении в многосторонних международных процессах.

Стороны обсудили конфликт в Сирии, а также ситуацию, связанную с беженцами из Сирии. Налбандян отметил, что Армения приняла более 10 тысяч сирийских армян.

Налбандян и Пан Ги Мун также поприветствовали Резолюцию по химическому оружию в Сирии, которая была принята на Совбезе 27 сентября. Они также отметили важность усилий, направленных на политическое урегулирование конфликта.

Стороны также коснулись переговорного процесса по Карабахскому вопросу. Налбандян представил усилия Армении и мирового сообщества, направленные на мирное урегулирование данного конфликта.

В контексте председательства Армении в Совете Европы Эдвард Налбандян отметил, что ООН и Совет Европы предстают в качестве ключевых партнеров в деле борьбы за права людей, защите основных свобод, борьбе с ксенофобией и нетерпимостью, борьба с которыми входит в основные приоритеты Армении в ходе председательства в данной структуре.

Говоря о реформах в ООН, Налбандян отметил, что Армения поддерживает укрепление институциональных потенциалов ООН.

Новости Армении — Терт.am