Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении растут сомнения относительно роста для республики цены на российский природный газ

05.10.2013   
  
просмотры: 1215

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Власти Армении могли сами принять решение о повышении цен на газ, поставляемый конечному потребителю в Армении. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM выразил депутат парламента Армении от фракции оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" (АНК) Арам Манукян. При этом парламентарий сам отметил, что по логике такая версия граничит с абсурдом, но становится возможной в условиях неопределенности.

"Мы уже полгода хотим ознакомиться с договором, по которому установлена новая цена на российское "голубое топливо" для Армении. Правительство всеми способами уклоняется делать это, а Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении по факту подняла цены для конечного потребителя. Я неоднократно обращался к правительству с просьбой внести ясность в этот вопрос, но внятного ответа так и не получил. Одни попытки уклониться", - заметил депутат.

Арам Манукян отметил, что сам больше склоняется к версии, что договор все-таки существует, но по каким-то причинам не разглашается. "Если по закону, то КРОУ не могла поднять цену на газ без оснований, то есть без наличия на то соответствующего документа. Газ поставляется из России в Армению, на границе поставка фиксируется, определяется цена, после чего он переходит к оператору внутри страны. Если, конечно, армянская сторона сама не выступила инициатором повышения цен на газ. Ну, мог же армянский премьер обратиться к российской стороне, мол, "давайте газ дороже сделаем, долги тут, не справляемся..." или что-то похожее? Если же двусторонний договор "Газпром"-"АрмРосгазпром" существует, возможно, там есть "неприятные" для обнародования пункты, и власти всячески стараются оттянуть этот момент. Но, так или иначе, договор рано или поздно должен быть опубликован, следовательно, такая тактика бессмысленна. Или же, к примеру, в договоре содержится государственная (коммерческая, как вариант) тайна. Но в таком случае депутаты могут созвать закрытое заседание парламента, ознакомиться с документом и быть обязанными не разглашать его содержание. Если договор существует, и в нем нет ничего "криминального", пусть предоставят парламенту для ознакомления. Но они и этого не делают", - подчеркнул Манукян, оценив сложившуюся ситуацию как ненормальную.

Отметим, что ранее премьер-министр Армении, отвечая на вопрос Арама Манукяна по поводу предоставления текста договора между компаниями "Газпром" и "АрмРосгазпром" относительно роста цены на газ, заявил в парламенте, что договор еще не подписан. Он сообщил, что переговоры с российской стороной по установлению цены на газ продолжаются. Однако ранее министр энергетики страны заявил о завершении переговоров с компанией "Газпром".

В связи с этим пресс-секретарь премьер-министра Армении Арутюн Берберян выступил с разъяснением, подчеркнув, что рост цен на газ имел место согласно заключенному договору между хозяйствующими субъектами "Газпром" и "АрмРосгазпром", на основе которого Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение. По его словам, правительство официально обратилось в комиссию с просьбой снизить цену на газ на 30%, поскольку продолжаются переговоры между Арменией и Россией для определения цены поставляемого газа. "По итогам переговоров межгосударственный договор будет обнародован и представлен в парламент для ратификации", - заключил он.

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры