Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Письмо Зория Балаяна Путину удостоилось резкой критики в Армении и Карабахе

15.10.2013   
  
просмотры: 2206


Открытое письмо писателя и публициста Зория Балаяна, адресованное президенту России Владимиру Путину, стало, пожалуй, самой нашумевшей темой в последние дни.

В пространном письме Балаян напоминает не только президенту России, но и всему русскому народу, что по Гюлистанскому договору Карабах стал частью Российской империи, и подчеркивает, что этот договор с Персией, по которому исторические армянские земли перешли к России, был заключен «на вечные времена».

«Действительно нет проблемы Карабаха - есть проблема России», - пишет писатель, в свое время боровшийся за независимость Карабаха.

Письмо, опубликованное перед возможным визитом Владимира Путина в Армению, по мнению лидера партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна, является «очередным раболепием перед Кремлем». По словам Айрикяна, Зорий Балаян забыл о потерях, причиненных с попустительства и при участии России – от конфискации церковного имущества до операции «Кольцо».

«Что должны доложить Путину? Должны сказать, что Зорий Балаян, известный журналист, «выступил с очередным подхалимажем и пытается использовать Россию, российские интересы в армянских целях». Арцахец, использующий слово «самоопределение»… и в этих условиях разговоры о «русскоопределении», конечно возмутили бы любого человека, имеющего собственное достоинство. Ты кто такой, что заставляешь меня? Я хозяин своего самоопределения, в своей стране, на земле своих предков я буду решать… Естественно, здоровые люди должны были возмутиться этим», - сказал Айрикян.

Письмо Зория Балаяна стало предметом обсуждения и в Карабахе. Бывший депутат Национального Собрания, журналист Гегам Багдасарян напоминает Балаяну и защитникам его точки зрения, что Степанакерт избрал свое будущее 22 года назад, провозгласив независимость, и сегодня никто не имеет права выступать от имени народа Карабаха, не учитывая волю этого народа.

«Но вдруг среди бела дня появляется кто-то и говорит: «это Россия и все». У меня был повод констатировать одну горькую истину: мы народ – любящий хозяина и предающий хозяина. Причем это предательство хозяина в основном проистекает из слишком большой, неестественной любви к хозяину. Насколько любящие хозяина, настолько, а, возможно и в два раза больше предающие его. Почти во все века, во все периоды времени мы обращали наш взгляд на того или иного хозяина, - считает Багдасарян и добавляет: - Мы действительно большой ценой завоевали эту независимость и так просто отдать ее кому-то просто абсурдно».

Сам Зорий Балаян отрицает обвинения, звучащие в его адрес. Он говорит, что над объемным письмом, адресованным Путину, работал около полугода. Все время писал и зачеркивал, но его содержание на родине поняли неправильно.

«В этом тексте есть ответы на все вопросы. Где я писал, что [Карабах] должен быть в составе России? Я говорю о Нахиджеване, говорю о том, что если хотят собраться и пойти на уступки, то я хочу знать список этих взаимных уступок. Ведь там и Карабах, и освобожденные земли. Если эти освобожденные земли отнимут, оставив всего 10 километров, фактически отдадут эти земли Азербайджану или Турции... вы об этом не думаете, а думаете, что могут отдать России?» - говорит он.

Хотя критика в связи с письмом не стихает, а от высокопоставленных лиц России реакции пока нет, тем не менее, Балаян не исключает, что в ближайшее время может опубликовать еще одно письмо Путину.

Лусине Мусаелян, Степанакерт

http://rus.azatutyun.am/

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?