Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему был мрачен Эрдоган

18.06.2010   
  
просмотры: 1081


Премьер Турции Эрдоган явно помрачнел, когда на совместной с ним пресс-конференции его российский коллега Владимир Путин заявил, что Россия не может оказывать давление на стороны карабахского конфликта, которые сами должны решить, какой вариант урегулирования приемлем.

Эрдогана понять можно. Американцы уводят из-под носа Азербайджан, русские не дают притронуться к Карабаху, Израиль обещает потопить суда, и не знаешь, куда от всего этого деться.

Заявление Путина свидетельствует о том, что если раньше Россия и пыталась привести Армению и Азербайджан к согласию, то, по крайней мере, теперь Москва смирилась с нереальностью этой затеи. Причины неплодотворности сочинских усилий России не ясны. Возможно, все дело в эскалации напряженности на ирано-ближневосточном фронте, и русские понимают, что не стоит в этот момент лезть палкой в кавказский «улей». Лучше обменять свои возможности в этом конфликте на повышение роли в других.

Возможно, были и иные причины, в частности, призывы США к Азербайджану о военном сотрудничестве вполне могли заставить Баку отказаться от российских предложений. Но факт остается фактом: в отличие от Медведева, Путин во время своего визита в Турцию не стал ставить акценты на карабахском урегулировании, и ощущения «оптимизма», «осознания турецких интересов» во время этого визита было гораздо меньше, чем во время поездки Медведева.

Не исключается также, что мы являемся свидетелями внутрироссийского антагонизма во власти, который проявляется и во внешней политике: медведевское крыло пытается инициировать изменение статус-кво с помощью Турции, а путинская линия направлена на сохранение статус-кво, с предложением Турции экономического союза.

С учетом отсутствия в российской власти четкой стратегии и политики на Южном Кавказе, можно предположить, что на эту политику свое воздействие оказывает тихая внутренняя борьба.

Так или иначе, судя по всему, намечается тенденция сохранения статус-кво на Кавказе, хотя бы на определенный срок. Это позволит ослабить фон геополитических вызовов для Армении. Хотя сила вызовов сохраняется и даже нарастает, ибо Армения разбирается с этими вызовами не сама, уповая на противоречия интересов сверхдержав и возможность успешно маневрировать между ними. Но такая тактика однажды может привести к тому, что Армению просто зажмут между державами, поскольку даже тактическое сближение их интересов для Армении - дело неконтролируемое и неуправляемое.

Поэтому Армении следует упразднить внутреннюю пустоту, чтобы не лопнуть от тактического сближения держав. Ведь в армяно-турецких отношениях подобная угроза существовала, и Армения не понесла потерь лишь благодаря стечению не зависящих от нее обстоятельств. Но в геополитике ничего не заканчивается.

Так что, ослабление геополитического фона напряженности на Кавказе дает Армении прекрасную возможность заполнить внутреннюю пустоту. А чем, это, как говорится, и ежу понятно.

Заполнить пустоту - значит переход к справедливому правлению, формированию политической, экономической конкурентной среды, размежевание бизнеса и власти, шаги по защите гражданских прав и свобод, обеспечение функционирования избирательного права, абсолютного верховенства Конституции и закона, модернизация ценностной и технологической систем.

Другого шанса у Армении, кроме как заполнить пустоту, может и не быть. Все остальные пути приведут ее к полному вакууму.

АКОП БАДАЛЯН

http://www.lragir.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит