Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Голос России»: При помощи Турции число ваххабитов в Азербайджане растет с каждым днем

22.10.2013   
  
просмотры: 1603


Численность ваххабитов в Азербайджане растет с каждым днем, а наиболее активное участие в распространении ваххабизма в Азербайджане принимают спонсоры из арабских стран, в частности, из Саудовской Аравии и Турции. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте радиостанции «Голос России».

В публикации сказано, что последователи радикальных религиозных учений в последнее время пустили корни в Азербайджане и стали головной болью для правоохранительных органов. Радикальные исламистские течения чаще всего финансируются из-за рубежа.

Наиболее активное участие в распространении ваххабизма в Азербайджане принимают спонсоры из арабских стран, в частности, из Саудовской Аравии и Турции. Под видом благотворительной деятельности они ведут пропагандистскую работу среди бедных слоев населения. Например, предлагают местной молодежи бесплатное обучение в своих странах. Получив там духовное образование, азербайджанские выпускники возвращаются на родину с «нетрадиционными» взглядами.

Подобная сеть агентов влияния, плюс неограниченные финансовые вливания способствуют распространению в Азербайджане радикальных исламских течений, отметил старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Радикальных исламистов поддерживает как Турция, так, в определенном плане, и западные державы, которые имеют свой стратегический интерес. Такая поддержка влияет на усиление радикального исламизма в регионе, в том числе в Азербайджане. Здесь распространяются идеи радикального исламизма и ваххабизма под лозунгом создания исламского государства, в котором якобы будут решены все проблемы социального, экономического и политического характера», - сказал он.

«Голос России» отмечает, что в последнее время в различных зарубежных СМИ регулярно появляются сообщения о гибели граждан Азербайджана, которые действовали на стороне боевиков в Сирии. По некоторым данным, более 300 выходцев из Азербайджана воюют в Афганистане и Пакистане. Усиление радикальных исламских группировок в Азербайджане угрожают стабильности не только на Кавказе, но и в Центральной Азии, заявил ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Крылов.

«Радикальный ислам - не просто религиозное учение, оно играет роль политической идеологии, которая направлена на изменение общества в целом и создание всемирного халифата. Частью всемирного халифата может стать и Азербайджан, так что, здесь опасность очевидна – это дестабилизация ситуации по сценарию Ливии или Сирии», - считает он.

Численность последователей радикальных исламских течений в Азербайджане, по разным оценкам, достигает 20 тысяч человек. Умело конспирируясь, они действуют под эгидой разных благотворительных обществ и религиозных течений. В любую минуту они могут выйти из тени и стать реальной угрозой, пишет «Голос России».

Отметим, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур.

В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане и Сирии.

В самом Азербайджане граждане этой республики, привлеченные к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане, приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.

Panorama.am

Теги: Новости, Религия, Турция, Общество, Азербайджан, Терроризм, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой