Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанцы напали на русскую деревню в Томском районе (видео)

17.12.2013   
  
просмотры: 1744


Газета «Томские новости» расследовала обстоятельства нападения на жителей деревни Белоусово в Томском районе, совершенного в ночь с 7 на 8 декабря. В публикации не указывается национальность нападавших, названных "кавказцами", однако из публикаций в социальных сетях (http://m-kalashnikov.livejournal.com/1671934.html) известно, что речь идет о выходцах из Азербайджана. Предлагаем вниманию читателей материал НИА "Томск", подготовленный на основе публикации в "Томских новостях".

Как стало известно НИА «Томск», в публикации под заголовком «Кому выгодно заболтать массовую драку в Томском районе?» приводится рассказ жителей деревни о том, что к ним приехала группа из 25-30 человек. «Они били их битами по голове, кричали, что мы – бараны, а они – хозяева», – такими словами жители деревни Белоусово описывают нападение, совершенное на них в ночь с 7 на 8 декабря.

– На нескольких машинах приехали люди нерусской национальности и избивали наших, всех подряд, кто тут был, – сообщила изданию администратор деревни Белоусово Лидия Баусова. – Мне позвонили в час ночи, сказали: «Помогайте вызывать милицию, тут наших убивают».

По словам пострадавших, все началось с конфликта из-за девушки. Субботним вечером Никита Медведев, 21-летний житель деревни Белоусово (входит в состав Богашевского сельского поселения), пошел на дискотеку в клуб соседнего села Петухово. Там он был со своей подругой, проживающей в Петухово. Из-за этой девушки у Никиты произошел конфликт с молодым представителем кавказской национальности из деревни Сухарево, расположенной неподалеку. Конфликт перерос в драку, к забияке подоспела подмога, и Никита укрылся в доме своей девушки. Оттуда он стал звонить родственникам и звать на помощь, так как его противники пытались взломать дверь. Сергей Медведев, приехавший выручать своего сына, получил удар в лицо лопатой, которая рассекла ему губу. Когда туда подъехали младшие братья Сергея, Денис и Дмитрий Медведевы, нападавшие пошли на попятную, и участники потасовки договорились решить дело миром. Никиту отправили домой, а его отца отвезли зашивать губу в городскую больницу № 3.

Казалось бы, конфликт был исчерпан. Однако сразу же после того, как Медведевы вернулись в Белоусово, по деревне разнеслась весть, что к ним едут какие-то люди из Сухарево устраивать разборки. Несмотря на ночь, мужчины решили собраться в центре деревни, возле магазина на улице Мира, чтобы встретить незваных гостей вместе.

– Я говорила, что не надо выходить, лучше сидеть по домам, тогда они никого не найдут и уедут, – вспоминает Ольга Медведева. – Но потом, когда увидела, что приезжие тут творили, подумала, что если бы все сидели дома, то они толпой бы вламывались к каждому по отдельности, и непонятно, чем бы все это закончилось.

– Сначала приехали три машины, в них было 10-12 очень смуглых человек, в том числе тот, что подрался с Никитой в Петухово, – рассказывает Денис Медведев. – Первая машина чуть не въехала прямо в толпу, мы отскочили. Оттуда вылазят здоровяки и спрашивают, кто тут главный. Я объясняю, что главных у нас нет, и предлагаю договориться по-хорошему. Но они на нас налетели, и началась драка.

– Нас было 7-8 мужиков, вместе с молодежью – человек 15, – говорит Сергей Белан. – Мы дали понять, что не слабаки, они пошли на попятную, мол, давайте поговорим мирно. Мы начали разговаривать, расслабились, а они нас обманули, просто тянули время в ожидании подмоги. Вскоре подъехали еще 4-5 машин, оттуда вылезли еще человек 15-20, привезли биты. И вот тут уже началась настоящая бойня. Колотили они нас по-страшному, было очень жестко, страшно, они брали кого-нибудь из наших в круг и молотили его битами, мы пытались прорвать круг и вытащить избитого.

– Друг позвонил, сказал: «Тут моих избили, подходи к магазину», – вспоминает Станислав Шатров. – Я только подошел, подлетели машины и началось месиво. Люди даже собраться еще не успели, а эти оперативно подлетели и начали «работать». Они ехали сюда с одной целью – утвердиться. Называли всех баранами и обещали со всеми разобраться.

– Они кричали, что мы ваших женщин всех пере… этываем, сделаем калеками, а всех ваших поубиваем, – говорит Ольга Медведева. – Прямо так и кричали. Я им кричу: «Мужики, ну что же вы делаете, разойдитесь, у всех дети, жены». А они меня как будто не видят и не слышат. Один из них подошел и говорит: «Вызывайте милицию, потому что они позвали подмогу из города, сюда едут спортсмены». Это было еще до того, как сюда приехали люди с битами.

По словам жителей, закончилось все внезапно. Приезжие вдруг прекратили избиение, быстро собрались и уехали. И сразу после этого подкатил полицейский патруль, а вслед за ним – и две машины скорой помощи, которые отвезли троих самых пострадавших белоусовцев в ОКБ. Жители деревни уверены, что нападавшие точно знали о времени прибытия полиции…

По словам жителей Белоусово, в полицию они стали звонить еще в 23 часа субботы, когда началась драка в Петухово. Когда началась драка в Белоусово, деревенские стали названивать в полицию постоянно и торопить полицейских с приездом.

– Я кричу, что тут людей убивают, а мне отвечают: «К вам выехали», – возмущается Ольга Медведева. – Милицию ждали как спасение, а они приехали только в два часа ночи, когда все уже закончилось. А потом вдруг узнаем, что полицейские отчитались, будто они предотвратили в нашей деревне конфликт…

Действительно, 8 декабря на сайте УМВД по Томской области появилось сообщение такого содержания: «Ночью в дежурную часть ОМВД России по Томскому району поступило сообщение о драке у продуктового магазина, расположенного в деревне Белоусово. На место происшествия выехали ответственные от руководства УМВД России по Томской области, начальник ОМВД России по Томскому району, экипажи наружных служб полиции: вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы, государственной инспекции безопасности дорожного движения. Полицейские установили, что на месте находилось несколько десятков агрессивно настроенных человек. В результате оперативных действий сотрудников полиции конфликт удалось предотвратить и обеспечить общественную безопасность в данном населенном пункте. В результате конфликта за медицинской помощью в областную клиническую больницу обратились три человека. По факту конфликта сотрудниками полиции проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего».

Противоречие между официальным сообщением полиции и рассказами жителей Белоусово в пресс-службе УМВД пообещали прокомментировать позже.

– Жители деревни Белоусово настроены защищать свои интересы весьма и весьма решительно, – рассказывает журналист Вера Долженкова. – В разговоре с нами участвовали семь взрослых мужчин, которым уже 40 и 50. У каждого гематомы на лице, раны, кровоподтеки. И они намерены создать что-то вроде партии защиты своих интересов. И не столько потому, что население деревни от мала до велика боится повторения этого ужасного ЧП, сколько потому, что из потерпевших они запросто могут превратиться в виноватых.

Десятки жителей Белоусово в голос свидетельствуют, что во время конфликта полиции в деревни не было. Первая патрульная машина прибыла на место, когда нападавшие уже ретировались. И то, по словам жителей, отцу Никиты, возвращавшемуся из больницы, где ему зашили губу, пришлось подгонять полицейских, которые ссылались на летнюю резину на машине и невозможность быстро ехать. В большом количестве представители правоохранительных органов появились в Белоусово гораздо позже двух часов ночи и до восьми утра опрашивали жителей деревни. И какой такой конфликт людям в форме удалось предотвратить?

НИА-Томск

Теги: Новости, Видео, Россия, Криминал, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его