Еркрамас

Среда, 26 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кафе в Гарни и разные “бижу” как катализатор туризма

17.12.2013   
  
просмотры: 1958


На днях культурную общественность вновь бросило в жар. И не просто так, а потому, что стало известно: в Гарни рядом со знаменитым античным памятником в будущем году собираются обустроить кафе.

В телевизорах, не таясь, предстал директор ГНКО “Служба охраны историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды Армении” Владимир Погосян. Он поведал телегражданам, что кафе сезонное, совсем небольшое — только 37 кв.м — столы, стулья, тент. И не прямо у античного храма, а в 90 метрах у античной же бани. Целью этой так называемой пилотной программы является ни больше ни меньше как развитие туризма. Кафе — благотворительная акция проживающего в России соотечественника: вся прибыль пойдет на поддержку и сохранение памятника, то есть музея-заповедника Гарни.

Главный хранитель исторической среды В.Погосян энергично и со смаком расписывал прелести будущего кафе, а по-народному — “объекта”. Мол, туристы попьют тут кофейку и сока, съедят бутербродик. И одновременно будут любоваться античным памятником и природными красотами. Иначе говоря, хранитель совершенно уверен, что зреть эту самую среду надо непременно жуя и глотая кофе. Разве плохо? Не плохо, а очень плохо. Зная нравы отечественных коммерсантов, можно точно сказать, что временное и легкое кафе со временем станет монументальным и совсем не легким.

Но ведь Гарнийский музей-заповедник не в пустыне примостился, а в огромном селе. Где есть где поесть. Да и территория его не так велика, как в Суздале, пример которого Погосян привел в качестве убийственного аргумента. Добавим свой пример: в не менее маленькой Форо Романо, то есть Римском форуме, нет ни одного кафе. И ничего — никто не умирает от жажды и голода.

Согласитесь, нелепо слышать от чиновника, получающего зарплату за то, что он охраняет заповедник и историческую среду, подобные речи. Определенно каждому мыслящему человеку ясно, что вмешательство в гарнийскую среду исключается. Однако Погосян так старался убедить в необходимости кафе, что показалось, будто есть некая высшая необходимость в этом. Такая же, как “реставраторов” от Минкультуры и научно-методического совета по охране памятников, в прошлом году изуродовавшими и погубившими средневековый мост в Гарнийском ущелье. Такая же, как и превращение “Каменной симфонии” — памятника природы и органичной части исторической среды — в каменоломню.

Владимир Погосян утверждает, что закон позволяет использование территории заповедника в хозяйственных целях и что есть решение администрации марза Котайк. Еще одна аргументация хранителя истории: кафе, то бишь территория, которую оно займет, “не нанесет ущерба историко-культурной ценности храма”. Так и сказал — коротко и ясно. Как отрубил. Это ему внушили некие эксперты и археологи. Если это диктует закон, то это плохой закон. Несовершенный.

Самое забавное в этой истории то, что гюхапет Гарни Ашот Варданян якобы категорически против этого самого кафе. Что-то не верится. В ютубовском сюжете в прошлом году он, вальяжный и собой довольный, говорил в камеру, что “Каменная симфония” не в его юрисдикции, поскольку памятник природы.

Вернемся, однако, к хранителю среды. Так вот, ему по должности необходимо приводить в порядок если не весь Гарни, то хотя бы окружение музея-заповедника, хотя бы ту часть ущелья, где с подачи Минкультуры так безобразно потрудилось строительное ООО “Тигран-Авик”, не только измордовавшее мост, но также изгадившее все вокруг. О грудах “каменносимфонического” щебня, коим засыпано ущелье, можно и не говорить. А дороги, ведущие к “симфонии”, а затерянная в селе средневековая церковь, а само замусоренное село! Наконец “мейдан” у входа в музей-заповедник, где круглый год стихийно толпятся сельчане, отягощенные фруктами, вином, всякими сушенностями, гатой и т.д. Вот что надо приводить в порядок, вот что должно стать пилотной программой для развития туризма, а не якобы сезонное кафе. Именно об этом надо крепко подумать Министерству культуры и Министерству экономики.

Карен Микаэлян, "Новое время"

Теги: Новости, Культура, История, Общество, Туризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна
18:10 Существенно выросло число иностранцев, получивших ВНЖ в Армении
17:50 Мать погибшего военнослужащего: Солдаты были в противогазах, поэтому и не увидели машину
17:35 Психология спортивной формы: почему цвет влияет на результат
17:06 Армянский паспорт стал слишком "элитарным" для Диаспоры?
16:31 Кто на самом деле грабит и губит Армению?
16:04 Блок "Армения": Говорить с нами на языке шантажа и преследований бесполезно
15:43 "Диктаторчик" стремится стать диктатором: Паруйр Айрикян о животном страхе Пашиняна
14:56 Кто виноват и что делать по-пашиняновски?
14:45 Зомбированные и обобранные армяне аплодируют грабителю, который придумал для них "врага"
14:33 Пашинян пытается превратить Армению в призрак
14:13 Пашинян творит беспредел под гробовое молчание демократического Запада
13:49 Трос стальной оцинкованный гост 7668-80 купить в Ростове-на-Дону с расчётом нагрузки
13:40 Пашиняновская нумерология: К чему ведет идеология "Реальной Армении"
12:51 Пашинян мстит за правду о себе: Ночные приказы, утренние обыски и политический террор
11:59 Замена одного перевертыша на другого: любые кадровые решения Пашиняна обречены на провал
11:46 Пашинян начал новый этап преследования Роберта Кочаряна и его семьи