Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджану надо вспомнить о том, кто входит в ОДКБ, а кто нет - интервью М.Колерова азербайджанскому информагентству "Вести.аз"

23.12.2013   
  
просмотры: 1752


20 декабря азербайджанское информагентство "Вести.аз" разместило интервью с одним из ведущих российских политологов Модестом Колеровым. Однако, это интервью, расположенное по адресу http://vesti.az/news/186080 недолго провисело на сайте информагентства и было удалено из сети. Тем не менее, Информационный Центр газеты армян России "Еркрамас" предлагает читателям ознакомиться с этим интервью. Приводим его без сокращений, сохраняя орфографию и пунктуацию оригинала.

* * *

Модест Колеров: «Если в Баку хотят поднять вопрос о том, что его платежи компенсируют льготы для Армении, то…»

Интервью Vesti.Az с одним из ведущих российских политологов, бывшим главой Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, директором ИД «Регнум», общественным деятелем Модестом Колеровым.

- Состоялся визит президента РФ Путина в Армению. Глава Кремля на сей раз решил подтвердить давно известную истину - Россия не собирается уходить с Закавказья. Плюс ко всему, Верховный главнокомандующий РФ заявил о том, что не видит военного решения Карабахского конфликта. Согласны ли Вы с мнениями Ваших коллег о том, что Путин, будучи в Ереване, по сути, отправлял месседжи Баку?

- Россия не покинет Закавказье хотя бы потому, что под её защитой находятся и останутся Абхазия и Южная Осетия. Этого достаточно, что подтвердить своё присутствие в регионе независимо от Армении. В применении к Армении заявление Путина означает, что Армения подтвердила своё желание видеть российскую военную базу в Гюмри надолго. Только в Баку говорят о решимости начать военный сценарий. Россия здесь не с Азербайджаном.

Что касается месседжей Баку, то, думаю, что они являются таковыми только в глазах Баку. На деле же Путин восстановил в Армении сложившийся баланс. Если поддержание баланса – это месседж, то пусть он читается как отказ России от нарушения баланса в пользу Азербайджана. Почему это так, уверен, в Баку знают.

- Армения, согласно заявлению Путина, будет получать российское оружие по внутрироссийским ценам. А Азербайджан получает то же самое российское оружие по мировым расценкам. Выходит, Азербайджан возмещает России убытки, которые несет Москва на армянском рынке и тем самым обеспечивает безопасность Армении?

- Армения уже сейчас получает оружие по внутренним ценам как член ОДКБ. Это не в убыток, но без прибыли. Да, Азербайджан посильно участвует в обеспечении прибылью российского ВПК. Касается ли это именно тех предприятий, с которых поставляется оружие в Армению, я не знаю.

В любом случае, в Армению и Азербайджан поставляется разное оружие. Так что, если в Баку хотят поднять вопрос о том, что его платежи компенсируют льготы для Армении, то первым делом надо вспомнить о том, кто входит в ОДКБ, а кто нет.

- Модест Алексеевич, а не являются ли все эти действия давлением Москвы на Баку с целью увидеть Азербайджан в Таможенном союзе?

- Никакими методами давления в отношении Азербайджана в пользу его вступления в Таможенный союз Россия пользоваться не будет. В первую очередь потому, что вступление Азербайджана в Таможенный союз не нужно и не имеет смысла. В Таможенный союз ведь пока не вступила и Турция. А во вторую очередь потому, что главные специалисты по мерам давления России на Азербайджан Вафа Гулузаде и Рауф Миркадыров, а не я. Я не могу описывать то, чего нет. Перспективы вхождения Азербайджана в Таможенный союз тоже нет.

- С подачи турецкой прессы стал муссироваться вопрос о возможности возвращения пяти оккупированных армянами районов на данном этапе. Возможно ли это?

- Возвращение районов вокруг бывшей НКАО сейчас зависит, прежде всего, от Армении в согласии с «властями» (закавычено Vesti.Az) Карабаха. Мне кажется, что это будет для них очень трудная политическая и стратегическая задача.

- Представим, что Азербайджан выходит из переговорного процесса и делает попытку восстановить военным путем контроль над оккупированными территориями. В своих прошлых интервью Вы заявляли о том, что новая Карабахская война будет локальной и продлится 3-5 дней. Не изменился ли Ваш прогноз?

- Война вокруг Карабаха может быть только локальной. На иное ни у кого нет политической воли. Но сейчас я не вижу готовности Баку её начать.

- В канун встречи президентов Азербайджана и Армении в Вене, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заговорил о «сюрпризе», который был подготовлен для официального Баку. Состоялся визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию, а затем и встреча президентов Азербайджана и Армении в Вене. Но «сюрприз Давутоглу» все еще остался под завесой тайны.

- Я бы не преувеличивал значения встреч высшего уровня самих по себе: за ними всегда должна следовать практика. А власти Турции известны своими яркими заявлениями. Думаю, то, что в Анкаре называют сюрпризом, соседи Турции сюрпризом не признают. Или сочтут его ничтожным.

- Является ли «дело Орхана Зейналова» - кремлевским проектом? И какую кульминацию готовит Москва для Баку?

- Я много слышал о том, что акция Орхана Зейналова - бакинский сценарий, что он бывший или даже не бывший сотрудник азербайджанской разведки, что на задание он получил крупную сумму денег. И мне нечего возразить. Слишком уж ожесточённой была реакция Баку.

Словно Зейналов - не офицер, а маршал разведки. Кульминация дела Зейналова - информационная и политическая кампания Баку вокруг этого дела. Всё остальное вторично. Даже убийство, к сожалению.

- Откровенно говоря, мне не совсем ясна Ваша позиция. Зачем Баку кампания, которая уже привела к депортациям азербайджанцев и закрытию их рынков на территории РФ?

- Очевидно, что среди миллиона азербайджанцев в России каждый день происходят преступления. Но никто до этого случая так не реагировал, как это сделал посол Полад Бюльбюльоглу.

- Но ведь шоу вокруг Зейналова началось именно с того, как Орхана привели к министру внутренних дел РФ Колокольцеву. До этого никто так не реагировал на бытовое преступление азербайджанцев…

- Поступок Колокольцева был не против Азербайджана, а против нелегальной миграции. А акцентировать внимание на национальной принадлежности Орхана Зейналова начал именно азербайджанский дипломат.

- Если пройтись по российским СМИ, то невооруженным глазом можно заметить акцентирование на национальной принадлежности Орхана Зейналова…

- В России много СМИ, и подавляющее большинство из них оппозиционно настроены против власти. Я говорю об официальной позиции. Если бы реагировали на все, что пишут азербайджанские СМИ, то вести российскую пропаганду было бы намного легче.

- И опять таки Ваша позиция не до конца ясна. Зачем нам бить по себе? Мы похожи на мазохистов?

- Очевидно, что было централизованным решение сделать из всего этого политическую кампанию. Раньше Полад Бюльбюльоглу так не выступал. Мне кажется, это решение имело политический смысл для Баку. Баку осознанно, целенаправленно и систематически провел информационную кампанию.

.

Вугар Гасанов

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит