Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Баку и Анкара просчитывают варианты

27.06.2010   
  
просмотры: 1299


Продемонстрированная международным сообществом мягкость в отношении диверсии Азербайджана на границе с Карабахом сделала официальный Баку еще более разнузданным и наглым. Если раньше свой реваншизм азербайджанское руководство пыталось хоть как-то приглушить заверениями в приверженности к мирному урегулированию, то сейчас оно буквально фонтанирует агрессивно-фашистской риторикой, вольно или невольно признавая факт совершенной им провокации.

“Недавний вооруженный инцидент в зоне карабахского противостояния, приведший к гибели людей, является месажем всему миру о том, что до освобождения Арменией азербайджанских земель такие инциденты могут происходить и впредь. (...) Последний инцидент явился предупреждением всему миру, что этот конфликт не заморожен. Во избежание военной риторики необходимо ликвидировать сам факт оккупации”, - заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, предлагая Мадридские принципы, прежде всего преследуют цель избежать новой войны. “Армения в Санкт-Петербурге не сказала ни “да”, ни “нет” обновленным Мадридским принципам, и это создает большие трудности для продолжения мирных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. А для этого (избежание войны) Вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных территорий. После этого там создастся другая ситуация, будут открыты все коммуникации”, - цитируют Мамедъярова азербайджанские СМИ.

Если Мадридские принципы нацелены на достижение мира, то как понимать звучащие из Баку угрозы новой войны, отказ от отвода снайперов с линии соприкосновения, а также от заключения спецсоглашения о неприменении силы? По Мамедъярову, “сила уже была применена, в результате чего азербайджанские территории находятся сегодня под оккупацией и в Азербайджане около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев”. Сила, действительно, уже была применена, но не Арменией и НКР, а Азербайджаном, и сегодняшняя ситуация с освобожденными территориями и беженцами - итог войны, развязанной именно Азербайджаном. Не говоря уже о проведенных до того властями Азербайджана тотальных этнических чистках и актах геноцида в отношении армянского населения, в результате которых были убиты десятки тысяч армян, а более полумиллиона стали беженцами. Реальными беженцами, а не мифическими, коими в политических целях сегодня спекулирует Баку.

В последнее время у Баку появилась какая-то патологическая любовь к таинственным “обновленным Мадридским принципам”. По словам пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна, “Армения приняла Мадридские принципы как основу для переговоров еще два года тому назад, а все остальные предложения носили рабочий характер”. Т.е. “обновленные принципы” - плод больного воображения Азербайджана, власти которого выдают за них свое видение разрешения проблемы Нагорного Карабаха и психуют от неспособности вынудить армянские стороны пойти на односторонние уступки.

Однако что-то в международной ситуации должно было измениться, чтобы подвести Азербайджан к проявлению подобного нетерпения. Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в эфире радио “Свобода” предположил, что главной целью диверсии Азербайджана на границе с Карабахом было вновь сосредоточить на карабахском конфликте внимание международного сообщества, занятого ныне проблемами Ирана, Ирака, Ближнего Востока, Киргизии...

А экс-глава МИД НКР Арман Меликян обращает внимание на активизацию Турции на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе, в связи с чем Анкара придает особую важность своему присутствию в Азербайджане. С учетом этого он считает однозначно вероятным непосредственное участие Турции в инциденте в Карабахе. “Не секрет, что азербайджано-турецкое военное сотрудничество постепенно углубляется, сегодня многочисленные военные советники участвуют в деле построения азербайджанской армии. Параллельно с этим, Турция конкурирует с Россией за влияние в Азербайджане. В результате этого столкновения была принижена ведущая роль России и президента Медведева в процессе урегулирования Арцахского конфликта, осуществилась очередная попытка терроризма по отношению к армянским военным силам и населению НКР, а международному сообществу в очередной раз было продемонстрировано доказательство готовности Азербайджана решить конфликт вооруженным путем”, - отметил А.Меликян 7or.am.

Деструктивная роль Турции проявляется во всем. Все, что делают Эрдоган и Давутоглу для повышения роли Турции, заканчивается провалом, констатирует The Guardian в статье со знаковым названием “Политика Турции “ноль проблем с соседями” потерпела фиаско”. А в вопросе Карабаха Баку и Анкара, очевидно, идут на обострение ситуации, попутно ведя подготовку к использованию подходящего момента:

- руководство Азербайджана в последние дни приняло законы, касающиеся военной ситуации. Парламент АР одобрил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “О Конституционном суде”, позволяющий Конституционному суду во время военных действий откладывать проведение общегосударственных выборов, а также продлевать полномочия парламента и президента;

- по сообщениям турецких СМИ, Турция и Азербайджан договорились о создании в Баку совместного предприятия по производству наступательного оружия;

- портал peacekeeper.ru сообщает, что турецким военным поручено разработать план активных действий на случай обострения ситуации в зоне карабахского конфликта: “Сделана очередная попытка втянуть российские вооруженные силы в противостояние. Тщательно разработанная азербайджанскими военными “страшилка” для своих турецких друзей в части наращивания российских сил и средств в Армении, практически достигла своей цели. Как сообщил источник, близкий к турецкому военному руководству, им поручено разработать план активных действий на период обострения обстановки. И цель достаточно серьезна - оказать военную поддержку азербайджанским сухопутным войскам и обеспечить решение поставленных задач”.

“Мы способны отвоевать земли за шесть дней”, - заявил азербайджанский горе-политолог Мубариз Ахмедоглу. Удерживает Баку, судя по всему, неопределенность в возможной реакции на новую агрессию мировых держав, в частности, России. Российские эксперты все чаще муссируют тему ввода миротворцев РФ в зону конфликта в случае повторения вооруженных инцидентов. В Баку усматривают в этом стремление Москвы повторить грузинский сценарий. “Вопрос только в том, готова ли Россия к полному разрыву взаимоотношений с Азербайджаном и новому витку противостояния с Западом. Притом необходимо учесть, что на этот раз у Москвы не будет даже тех аргументов, которые имелись во время вторжения в Грузию. Во-первых, в Нагорном Карабахе нет российских миротворцев и граждан. Во-вторых, возобновление боевых действий для освобождения оккупированных вокруг Нагорного Карабаха районов не будет представлять непосредственной угрозы для мирного армянского населения, так как на этих территориях их просто нет...”, - пишет “Зеркало”.

Комментарии, как говорится, излишни...

Гаянэ МОВСЕСЯН, "Республика Армения"

Теги: Новости, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его