Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кардиолог из Франции армянскому журналисту: «Вы свою работу выполняете бесплатно?»

31.01.2014   
  
просмотры: 2403

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Врачи из армяно-французской ассоциации «Акция здоровье» могут оказать бесплатную медицинскую помощь некоторым армянским пациентам, но это могут быть единичные случаи, они не могут все время оказывать бесплатную помощь. Об этом на пресс-конференции 31 января заявил председатель ассоциации «Акция здоровье», кардиолог из Франции Аветис Матикян.

«Вы свою работу выполняете бесплатно?», - спросил он в ответ на вопрос одного из журналистов, который интересовался, оказывается ли во время приездов французского врача бесплатная медпомощь неимущим пациентам, или может быть для них действует система скидок. Журналист при этом добавил, что цена свыше миллиона драмов - по карману не каждому армянину. Когда же журналисты попытались узнать, сколько стоят кардиологические операции во Франции, Матикян заявил, что не знает, поскольку стоимость покрывает страховка.

Пресс-конференция в Посольстве Франции в Армении была посвящена итогам армяно-французского сотрудничества в сфере здравоохранения. Их подвели посол Франции в Армении Анри Рено, начальник управления внешних связей министерства здравоохранения Армении Айк Григорян и председатель ассоциации «Акция здоровье» Аветис Матикян.

Посол Анри Рено выразил благодарность гостям пресс-конференции, после чего отметил, что Армения и Франция сотрудничают не первый год и в различных областях. Что касается здравоохранения, то инициаторами такого сотрудничества стали армянские врачи. Несколько лет назад благодаря армяно-французскому сотрудничеству в медицинском центре «Норк Мараш» были подготовлены специалисты-кардиологи. По словам посла, данное сотрудничество не ограничилось Ереваном, позднее было принято решение направить усилия и в разные области Армении. Так, возникла идея создать кардиологический центр в городе Горис, который был открыт зимой 2013 года. Помимо кардиологии, в Армении были созданы и развиваются урологические и стоматологические клиники. Также Франция и Армения направили совместные усилия на борьбу с онкологическими заболеваниями. Франция сотрудничает с национальным центром онкологии им. В.А. Фанарджяна.

Довольный результатами совместного сотрудничества, Матикян сообщил, что ассоциация «Акция здоровье» существует с 1993 года, благодаря инициативе врачей армянского происхождения из Марселя. «Мы совместно с бывшим министром здравоохранения Ара Баблояном пришли к выводу, что необходимо ввезти в Армению такую технику, которой не существует в регионе», – отметил Матикян, добавив, что после этого в республику была завезена аппаратура по ангиопластике, которая позволяет раскрыть закупоренные или суженные сосуды без хирургического вмешательства.

Айк Григорян от имени министерства здравоохранения Армении и министра Дереника Думаняна выразил благодарность за поддержку со стороны Франции еще с тех пор, когда в Армении произошло страшнейшее землетрясение в 1988 году. Григорян подчеркнул, что многие пострадавшие в результате стихии вылечились во Франции.

NEWS.am Medicine

Теги: Диаспора, Общество, Здравоохранение

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира