Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Посол США: «Мы очень воодушевлены заключением договора»

01.02.2014   
  
просмотры: 1426


«Энергетическая независимость очень важна для Армении», - сегодня на встрече с журналистами заявил посол США в Армении Джон Хефферн, касаясь заключенного на днях между правительством Армении и американской компанией ContourGlobal договора о купле-продаже Воротанского комплекса ГЭС.

Согласно договору, заключенному 29 января, американская компания заплатит за Воротанский комплекс ГЭС 180 млн долларов, а в течение следующих шести лет вложит еще 70 млн долларов в его модернизацию и реконструкцию.

«Мы очень воодушевлены заключением договора. Это самые крупные инвестиции Соединенных Штатов, когда-либо вложенные в Армении, - 180-250 млн долларов, в зависимости от того, как считать. Одной из наших приоритетных задач является установление более крепких торговых и инвестиционных связей с Арменией, и эта сделка является ярким тому примером. Мы также воодушевлены по той причине, что это первый случай инвестиций США в энергетический сектор Армении. Это очень важно, потому что для любой страны энергетическая диверсификация является необходимостью. Это очень важно как для Армении, так и для США», - сказал американский посол.

Не секрет, что подавляющая часть энергосистемы Армении находится сегодня под контролем российского капитала. После заключенной недавно скандальной сделки по «АрмРосгазпрому» российский «Газпром» стал единственным собственником всей газовой системы Армении. «Газпрому» принадлежит также 5-й блок Разданской ТЭС. Российской компании «Интер РАО ЕЭС» принадлежат Севано-Разданский каскад ГЭС и ЗАО «Электрические сети Армении», которое является владельцем электрораспределительных сетей Армении.

По словам национального эксперта ООН по энергетическим вопросам Ара Марджаняна, благодаря договору о продаже Воротанского комплекса и притоку американского капитала, «теперь ситуация в энергетическом секторе Армении несколько сбалансируется, и это путь к диверсификации энергетической сферы Армении, что исходит из интересов нашей страны».

«Отрадно, что американская сторона также планирует инвестиции. Это означает как модернизацию оборудования в будущем, так и возможное расширение Воротанского каскада на восток. На финансовом и бизнес-рынке Армении появляется американский партнер, который немного внесет так сказать культурное разнообразие в наше поле, заставит его работать более эффективно, более прозрачно и более решительно», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Марджанян.

По мнению министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна, заключение сделки по Воротанскому комплексу означает, что западные компании считают армянскую экономику довольно привлекательной, поэтому вкладывают инвестиции в энергетический сектор.

«Договор также предусматривает вложение серьезных инвестиций в модернизацию и продление срока эксплуатации Воротанского каскада. Срок службы каскада уже приближается к 40 годам, а это довольно большой возраст для подобных станций», - отметил министр.

Между тем, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян считает, что Воротанский комплекс можно было продать дороже, и сегодня на встрече с журналистами Багратян высказал критику в адрес правительства: «В экономическом плане это 507 МВт, а строительство станций с такой мощностью обошлось бы сегодня как минимум в 1 миллиард долларов. Этот комплекс намного лучше, чем Севанский мощностью 900 МВт, который просто так был отдан России, хотя сегодня говорится, что взамен мы получили военно-техническое содействие. Более того, дать 180 млн долларов и сказать, что в течение шести лет будет вложено 70 млн долларов, это несерьезно. Потому что за счет этих 500 МВт вы производите 1,5-2 млрд киловатт электроэнергии. Если вы продаете ее за 18 драмов, общий объем ваших продаж составляет 30-40 млрд драмов, то есть 100 млн долларов, затем лишь амортизация, которую здесь считаем, получается, что за шесть лет как минимум 40 млн мы сами бы вложили».

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Дипломатия, Общество, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия