Еркрамас

Суббота, 14 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чужой интерес

01.07.2010   
  
просмотры: 1137


Армянской политической мысли присуще рассматривать вопросы с точки зрения чужих интересов. Отправной точкой рассуждений по поводу национального интереса является, как правило, не сам интерес, а предлагаемые другими условия. К примеру, во время дискуссий по карабахскому урегулированию в Армении обсуждают не армянский интерес и пути его достижения, а предложения посредников, которые лишь опосредованно соприкасаются с армянским интересом.

Ярким примером тому – обсуждения заявления тройки президентов Минской группы. Вместо того, чтобы рассмотреть, в какой мере основные положения, концепция урегулирования соответствуют армянским интересам, все бросились искать разницу между армянским и английским переводам. И тысячу раз прав МИД РА, который заявил, что нет никакой разницы в сути документов на английском и русском языках.

Это все оттого, что мы не знаем цену своему интересу. Помнится, в советские годы, когда бизнесмены назывались спекулянтами, в Карабахе «орудовали» спекулянты-азербайджанцы, которые ходили по домам и предлагали домохозяйкам дефицитные «импортные» товары. За обычный стакан они предлагали баснословную сумму, раз в 10 превышающую реальную стоимость. Наивный армянин, вместо того, чтобы реально оценить стакан и сразу отказаться, начинал торговаться, в итоге покупал стакан в два раза дешевле названной суммы, но в 5 раз (!) дороже реальной стоимости.

Сейчас то же самое происходит с карабахскими территориями. Ничто в этом мире, кроме реваншистского желания Азербайджана, не мешает армянскому народу осуществлять полноценный контроль над нынешней территорией Армении и Карабаха. И в правовом, и в силовом, и в геополитическом смысле все аргументы и даже фактическая реальность - на стороне армян. Все остальное – заявления президентов, бряцание оружием, политические угрозы – находится в виртуальном пространстве. Но, вместо того, чтобы судить реальными категориями и участвовать в переговорах нехотя, «по просьбе Азербайджана», мы бросились сами инициировать урегулирование и боимся даже заикнуться о том, что предложения посредников противоречат нашему интересу.

Даже самые радикальные националисты не могут избежать соблазна плыть в фарватере чужих течений. Буквально вчера Ваан Ованнисян оправдывал (!) нежелание армян сдавать завоеванные территории тем, что «эти территории являются поясом безопасности для Карабаха». Вот где корень зла – даже на уровне АРФД НКР воспринимается как «Карабах плюс территории». А это значит, что многолетняя работа Азербайджана по расчленению НКР удалась даже на уровне армянского подсознания.

Армянский интерес должен рассматриваться и отстаиваться безотносительно предложений посредников. Если эти предложения недостижимо далеки от национального интереса, следует отказаться от переговоров.

НАИРА АЙРУМЯН

http://www.lragir.am

Теги: Новости, Ай Дат, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь
00:14 Заявление Пашиняна - доказательство болезненного и жалкого положения Армении
00:08 Такая страна нравится армянскому избирателю?
00:06 Похороны сколько длятся — ритуальная служба, организация и траурная церемония
00:02 Самвел Карапетян может быть избран премьер-министром по решению народа
23:37 Арам Первый: Аварайрская битва продолжается, и поле сегодня расширилось
23:05 Урок достоинства — от Рубена Варданяна
12:58 Как игры помогают быстрее находить решения
09:34 Попытки принудительного отстранения Католикоса – угроза для всех армян
09:19 Атомная диверсификация, или Очередной блеф
09:07 Арестант против капитулянта
08:37 Как подобрать коробки для хранения сезонной одежды и обуви
23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов