Еркрамас

Вторник, 15 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах: Круглый стол – на тему Шушинских погромов

25.03.2014   
  
просмотры: 1690

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В эти дни 94 года назад в Шуши имели место события, которые, согласно конвенциям ООН, определяются как геноцид, а армяне называют их очередным проявлением арменоцида.

На днях в Арцахском государственном университете Студенческое научное сообщество, Научный центр “Качар” и Музей истории Шуши инициировали круглый стол, посвященный мартовским событиям 1920 года в Шуши и шаги по представлению их миру.

В ходе мероприятия вниманию участников был представлен также документальный фильм “Терроризм”, снятый научным обществом “Качар”, в котором представлены воспоминания армянских писателей после погромов в Шуши.

В ежедневной “информационной войне” фильм стал еще одной возможностью дать отпор тем, кто всячески старается наполнить мир своей ложью, было отмечено в ходе круглого стола и подчеркнута необходимость перевода фильма на иностранные языки.

В конце мероприятия участники круглого стола приняли обращение, в котором, в частности, говорится: “Организованные 23 марта 1920 года демократическим Азербайджаном погромы в Шуши и поджег некогда цветущего города преследовали цель – установление в Нагорном карабахец своего господства. Это очередное проявление этнических чисток со стороны Азербайджана не только было продолжением турецкой политики арменоцида, но и было направлено против всего человечества и демократии.

Участники круглого стола, приуроченного к 94 годовщине мартовской трагедии в Шуши осуждают преступление Азербайджана и уверены, что международное сообщество также осудит продолжающуюся в этой стране политику государственного терроризма и этнических чисток либо даст подобным явлениям соответствующую политическую, правовую оценку, что станет эффективным средством их предупреждения.

Нынешний Азербайджан, будучи правоприемником демократического Азербайджана и пользуясь безнаказанностью, унаследовал политику своих предшественников. Свидетельством тому – погромы и депортация армян из Азербайджана в 1987-91 годах, агрессия против Нагорного Карабаха, а наши дни – блокирование границ, периодические нарушения режима прекращения огня, срыв миротворческого процесса, создавая постоянный очаг войны.

Мы осуждаем и считаем неприемлемым политическую линию Азербайджана по разрешению конфликта силовыми методами. История учит, что лишь цивилизованными методами можно решить возникающие между государствами спорные проблемы. Мы призываем международное сообщество осудить продолжающуюся десятки лет антиармянскую деятельность и предпринять все необходимое для удержания авторитарных властей этой страны от бессмысленной стратегии постоянных угроз в отношении Южного Кавказа”.

karabakh-open.info

Теги: Новости, История, Образование, Арцах (Карабах), Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:54 Армянские специалисты попытаются создать свой рецепт выпечки древнего хлеба
17:38 Платформа "Цифровой дом арцахской культуры" — возможность сохранить нематериальное культурное наследие Арцаха
16:42 Мария Захарова: Те, кто участвует в гонениях на Армянскую Церковь, будут прокляты
16:32 МИД России: Ситуация вокруг Армянской Церкви развивается по "чужим лекалам"
16:07 Практичность без компромиссов: честный взгляд на современный электрокар
15:51 От седана до кроссовера: анализ потребительских преимуществ автомобилей Belgee в Москве
14:58 Азербайджан методично готовится к новой войне, формируя "доказательную базу"
14:54 Место России в Армении займёт Турция, а будущее Армении — это Лихтенштейн
14:35 Альберт, сынок… Сегодня тебе должно было исполниться 25 лет: Пост отца Героя
14:20 Эволюция комфорта: как изменился модельный ряд Chery на российском рынке
13:52 Эволюция полевой инфраструктуры: мобильные комнаты для хранения оружия и боеприпасов
12:55 Нужно ли судиться с Пашиняном?
12:39 В Британии издано исследование о концлагерях времен Геноцида армян
11:16 От Араратского царства до Киликии: медицина в древней и средневековой Армении
06:13 На повестке дня стоит вопрос сдачи Армении, а не Тигранашена
05:56 Католикос Всех Армян принял управляющего Ереванской и Армянской епархией Русской Православной Церкви
23:27 Не "бастион демократии", а "концлагерь политзаключенных": Пашинян готов удерживать власть любой ценой
20:21 Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Посягательства на армянское духовно-культурное наследие Арцаха должны получить надлежащую оценку со стороны властей
20:13 Почему иногда проще купить модульную кухню, чем заказать кухню на заказ
20:02 Крайне опасный абсурд Пашиняна
19:55 Медитативный ретрит: как тишина возвращает контакт с собой
19:39 Политика – это всегда борьба