Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В ответ на заявление Шевченко

27.03.2014   
  
просмотры: 1150


На сегодняшнем заседании НС НКР депутат от фракции “Дашнакцутюн” Ваграм Балаян представил заявление фракции, в котором, в частности, отмечено:

“В последнее время на фоне присоединения Крыма к РФ в определенных политических кругах пути урегулирования конфликта между Нагорным Карабахом и Азербайджаном получает новые акценты. В данном контексте, как и годы назад, наше справедливое требование рассматривается лишь на основе принципа самоопределения наций, тем самым ставя под сомнение не только наши права, вытекающие из соответствующего международным нормам принципа территориальной целостности, но и пренебрегая фактом существования арцахской государственности. Этот хилый тезис был озвучен членом совета по межнациональным отношениям при президенте РФ М. Шевченко в его последнем заявлении, в котором, говоря о Карабахском ханстве, он назвал азербайджанцев аборигенами, тогда как в то время не существовало азербайджанской нации. Оставим в стороне комментарии по поводу искаженных, заправленных азербайджанской икрой идей, отметим, что историческое прошлое и весь процесс Арцахского движения позволяют нам разрешить карабахский узел сопоставлением двух принципов.

Если хотите, принцип территориальной целостности, такой любимый и спекулируемый Азербайджаном во всех политических кругах, на всех подряд мероприятиях, даже спортивных, который удачно переваривается и превращается в плоть и кровь на некоторых международных дипломатических кухнях, в том числе, в умах таких недалеких умах, как у Шевченко, сегодня, как выясняется, очень выгоден для нас. Причины более чем очеевидны. Еще до 27 мая 1918 года – до создания Азербайджанской Республики и в целом, до появления азербайджанской этнической единицы, государственные институты армян Арцаха действовали от Гандзака до берегов Аракса как в экономической, культурной и политической жизни армян, так и национальных меньшинств, в том числе, татар.

Что касается вопроса статуса Нагорного Карабаха в советские годы, то надо отметить, что в СССР были 4 формы административно-территориальных единиц, и на все их распространялся суверенитет СССР. НКАО, как и Азербайджанская Советская республика, были автономными единицами и имели равные права в пользовании Конституцией СССР. НКАО был в опосредованном подчинении союзных властей.

Своей Конституцией, а в дальнейшем Уставом, законодательными, исполнительными и судебными органами, установленными границами НКАО имел в политико-правовой системе советского сосуществования свое место и роль. Если ко всему этому добавить также тот факт, что накануне краха советской империи армяне Арцаха сумели посредством национально-освободительного движения защитить данное ему Богом высшее право на свободу, то картина станет более чем ясна.

Политическим силам и деятелям просто остается попытаться совершить справедливый суд, без поиска граней сравнений, сопоставлением принципов всех действующих международных прав и путем достойного представления".

http://karabakh-open.info

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна