Пульс
Политика

МИД России заявляет о применении «политического шантажа» в ходе голосовании по «крымской резолюции» ООН

МИД России заявляет о применении «политического шантажа» в ходе голосовании по «крымской резолюции» ООН
Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В МИД России заявили о «политическом шантаже» в отношении ряда стран при принятии резолюции ООН, которая признает состоявшийся в Крыму 16 марта референдум о присоединении к РФ нелегитимным. Об этом сообщает ВВС.

«Широкий разброс позиций государств-членов ООН, большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий. При этом известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали «за»», – говорится в сообщении министерства.

Согласно информации, в МИД России считают, что используется «нерастраченный потенциал пропагандистской машины времен «холодной войны», с тем чтобы увести на задний план факт глубочайшего внутриполитического кризиса на Украине и переложить ответственность за эскалацию напряженности на Российскую Федерацию».

Отметим, 27 марта Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, в которой содержится призыв к мирному урегулированию ситуации и отказу от односторонних действий, направленных на нарушение территориальной целостности Украины. За резолюцию проголосовали 100 стран, 58 государств воздержались, Россия и еще 10 стран проголосовали против. Позицию России поддержали Армения, Беларусь, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

Напомним, многомесячное противостояние властей и оппозиции в Украине привело к тому, что 22 февраля Верховная Рада перешла под контроль оппозиции, проголосовала за отстранение президента Виктора Януковича от власти. В Украине было сформировано и новое правительство, которое власти ряда регионов не признали. По итогам проведенного 16 марта референдума за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% крымчан. Уже 18 марта в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России в качестве новых субъектов. Официальный Киев, страны Запада и Генассамблея ООН не признают крымский референдум и последовавшие события легитимными. Евросоюз, США и Япония уже приняли ряд санкций против России в связи с ее позицией по Крыму. МИД РФ ранее заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций – неуместно и контрпродуктивно.

Panorama.am