Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская церковь обвинила Турцию в новом геноциде

29.03.2014   
  
просмотры: 1269

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Глава Киликийского католикосата Армянской апостольской церкви Католикос Арам I выступил с заявлением, в котором назвал недавние события в городе Кесаб на северо-западе Сирии, у границы с Турцией, новым геноцидом со стороны Турции, сообщает "Благовест-инфо".

21 марта сирийские оппозиционеры и турецкие военные напали на Кесаб, преимущественно населенный армянами и алавитами (последователями эзотерического ответвления шиитского направления ислама. - Прим. ред.), осквернили там храм, разграбили дома и уничтожили ряд правительственных зданий. Захватчики перешли в Сирию с турецкой стороны и получают поддержку Турции.

"Вторжение экстремистов, изгнание армян из Кесаба - почерк Турции. За всем этим стоит именно Турция", - заявил Арам I в своем обращении к представителям центрального управления национального совета армян Ливана.

С аналогичным осуждением событий в Кесабе выступил в Эчмиадзине Католикос всех армян Гарегин II. В телефонной беседе с Киликийским Католикосом Арамом II он выразил свою поддержку.

В первый день событий в Кесабе из соседствующего с Сирией Ливана были направлены монахи Киликийского Католикосата в Латакию. Они ознакомились с ситуацией и организовали необходимую помощь.

По информации Департамента информации и коммуникации Киликийского Католикосата, жители Кесаба едва успели выйти из города. Они нашли пристанище в армянской церкви Латакии. Согласно источнику, в Кесабе орудовали также боевики из Чечни и Азербайджана. В сообщении отмечается о грабежах в домах кесабцев.

В тот же день премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подтвердил информацию о том, что в Кесабе был сбит турецкий военный истребитель. При этом Эрдоган заявил, что якобы истребитель был сбит со стороны Сирии во время планового полета. Толковых объяснений, каким образом истребитель оказался на территории Сирии, от премьера Турции не последовало.

В то же время в последующие дни после захвата Кесаба повстанцами были выпущены снаряды на населенные армянами районы Алеппо. Армяне, проживающие в районе Нор Гехи, рассказали агентству "Благовест-инфо", что в результате обстрела разрушены некоторые многоквартирные дома, а также купол находящегося в этом районе армянского храма Звартноц.

После событий в Кесабе президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением в конференц-центре Всемирного форума в Гааге. 25 марта в Сирию была направлена группа делегатов Национального собрания Армении. Депутат армянского парламента Самвел Фарманян, побывавший в Латакии, рассказал о своих впечатления от встречи с бежавшими из Кесаба армянами.

"Картина на самом деле была ужасной и для каждого армянина вызывала однозначные ассоциации с депортацией армян вследствие трагического геноцида в начале прошлого века. Проблема сирийских армян - не только их проблема, это проблема всех армян, которые должны предпринять действенные шаги не только в виде заявлений. Мы провели двух-трехчасовую встречу во дворе церкви, где они живут, обедают, ночуют", - сказал Самвел Фарманян в интервью одному из сирийских телеканалов. Он также заявил, что Армения будет рада принять у себя сирийских армян. После встречи в Латакии делегация из Армении направилась в Дамаск, где 27 марта прошла встреча армянских депутатов с президентом Сирии Башаром Асадом.

Накануне у офиса ООН в Ереване прошел митинг сирийских армян в связи с событиями в Сирии. Они передали в офис письмо с требованиями к ООН дать четкую оценку агрессии Турции и сделать все возможное для того чтобы предотвратить разжигание со стороны Турции нового конфликта в регионе.

http://kavkasia.net/

Теги: Новости, Религия, Турция, Общество, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры