Пульс
Политика

Джавахкская диаспора против антироссийского учебника для школ Грузии

В очередной раз власти Грузии задумали совершить деструктивный шаг. С нового учебного года в грузинские школы поступит новый вспомогательный учебник истории под названием «200 лет российской оккупации». Мы считаем недопустимым внедрение данного учебника в школы, тем более что это и так уже обучается в учебниках истории. Вместо того чтобы идти дипломатическим путем и урегулировать отношения с Россией, власти Грузии поступают наоборот.

Никакой необходимости в издании учебника «200 лет российской оккупации» отдельным вспомогательным учебником нет. Если так подходить, то Грузия издревле, на протяжении многих веков, была действительно оккупирована многими странами. Тогда пусть в школах не преподают историю Грузии отдельно, а преподают «Оккупацию Грузии Турцией», «Оккупацию Грузии Персией», арабами, монголами и Азербайджаном.

Мы считаем и убеждены, что властям Грузии необходимо найти пути для начала налаживания отношений с Россией и призываем власти Грузии перестать стравливать российский и грузинский братские народы и встать на конструктивный путь урегулирования дипломатических и политических отношений с Россией.

Джавахкская диаспора России.

Россия, июль, 2010 год.