Еркрамас

Среда, 01 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему замедляется процесс вступления Армении в ТС и Евразийский экономический союз – мнения

14.04.2014   
  
просмотры: 1836


Неслучайно, что заявление директора Института стран СНГ, бывшего депутата Госдумы России Константина Затулина, данное в интервью «Первому информационному», о том, что это промежуточный этап, в котором участие Армении в Евразийском союзе необязательно, совпадает с тем периодом, когда правительство Армении ушло в отставку. Об этом Tert.am сообщил председатель союза политологов Армении Амаяк Ованнисян.

«Ясно, что будут определенные отсрочки, и процесс неизбежно будет замедлен»,- сказал Амаяк Ованнисян.

Напомним, что недавно стало известно, что, хотя программы по созданию Евразийского экономического союза в силе, однако на данный момент об участии Армении в этом речи не идет, поскольку на уровне первого заместителя премьер-министра России Игоря Шувалова было объявлено о том, что в мае договор о создании евразийского союза 1 января 2015г. подпишут Россия, Беларусь и Казахстан.

Отвечая на вопрос, касается ли это членства Армении как в Таможенном союзе, так и в евразийском экономическом союзе, который будет с 2015г., политолог сказал: «1 января 2015г. не за горами, и, бесспорно, они взаимосвязаны, и если процесс вступления в ТС будет замедлен, то, естественно, это может помешать процессу, намеченному на 1 января, хотя, конечно, было бы желательнее, чтобы Армения была в статусе учредителя, а не последователя. Невозможно было бы без некоторых промедлений, но повлияет ли это на то, что Армения не успеет до 1 января решить все вопросы по вступлению в ТС, подготовиться к членству в Евразийском союзе, это уже покажет время…».

Политический секретарь партии «Наследие» Степа Сафарян в беседе с Tert.am сказал, что он об этом говорил 3 апреля.

Он напомнил, что уже 3 апреля, в день отставки Тиграна Саргсяна президент Казахстана в Москве после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что в конце апреля состоится очень важная встреча в связи с договором Евразийского экономического союза и до конца мая его подпишут Казахстан, Беларусь и Россия.

«А вопрос Таможенного союза остался вне повестки дня, поскольку «дорожная карта» вступления в Таможенный союз в апреле сего года, фактически, не была претворена в жизнь, т.к. у Армении нет правительства. И уже в день отставки Тиграна Саргсяна было объявлено, что Армения не войдет в состав стран-учредителей Евразийского союза, и за этим последовала отставка Тиграна Саргсяна», - сказал Степа Сафарян.

Напомним, несмотря на то, что союз будет сформирован и, по сути, будет действовать с января 2015г., предварительные документы будут подписаны в мае, а до этого Армения реализует «дорожную карту» вступления в Таможенный союз и в мае, как и планировали стороны, вступит в ТС.

Обращаясь к озвученным точкам зрения о том, что Армения в предусмотренный срок, то есть в мае, не станет членом Таможенного союза, Степа Сафарян напомнил, что уже 5 марта текущего года Серж Саргсян «хотел, чтобы в мае Армения уже была членом Таможенного союза», чтобы могла присоединиться к договору о создании Евразийского союза.

«Однако Армении отказали и сделали это не только потому, что Армения не выполнила все мероприятия, предусмотренные «дорожной картой», но и потому, что Россия не предоставила гарантии безопасности за ущерб, который может быть нанесен экономике Армении вследствие повышения процентов таможенных пошлин. Из-за этого 5 марта заявили, мол, «ничего страшного, сейчас вы не становитесь членом ТС, а потом мы обсудим возможность вступления в Евразийский союз»», - заключил Степа Сафарян.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Экономика, Новости, Ближнее зарубежье, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:34 Медведев и Галузин выдвинули ультиматум Пашиняну?
19:48 "Это наша страна, а Пашинян - всего лишь турист": Самвел Карапетян раскрыл планы
18:18 Армянскому товару нет места на европейском рынке
16:03 Осенью население Армении будет "выть" от последствий политики властей
15:49 Израильский гамбит и армянский цугцванг: Когда память становится оружием
15:03 По следам обсуждений в КС Армении
14:50 Дети на опасном пути за обедом
14:37 Самвел Карапетян: Дорожной карты по отстранению Пашиняна не будет – мы это сделаем легко (видео)
14:19 Шкафы с зеркалом и полками: баланс функциональности и эстетики
11:56 Что прикрывает и чему служит Нетаньяху, разыгрывая армянскую карту?
11:48 В Турции сделали внезапное заявление о войне с Россией
10:55 Израиль поставил Пашиняна в идиотское положение
10:42 Гарик Карапетян и новая конкуренция в армянской тяжёлой атлетике
10:38 Армянские шахматы после эпохи звёзд: как командная культура держит высокий уровень
10:19 Выборы в Армении - игры в наперстки с участием карликов
10:05 "Западный Азербайджан" — ключевое звено в цепи ультиматумов Баку
09:55 Южный Кавказ превращают в аппендикс НАТО, где "смотрящим" назначена Турция
09:42 Личные границы в паре
07:29 Румынский финал "молдавского сценария". Учтёт ли Армения евроуроки?
06:52 Выборы в Армении: Конституционный суд - инструмент власти?
04:45 Армяне - уникальный народ
20:56 Пашинян отказывается от темы Геноцида и путается в планах на встречу с Путиным